Такого количества титулованных спортсменов мне еще не приходилось видеть, тем более с ними общаться. Более того, когда выяснилось, что все они – красивые и статные – еще и пограничники, стало ясно: «зеленые береты» надежно защищают нашу Украину.
В субботу на территории Бахмутского спортивного комплекса «Металлург» прошла презентация спортсменов-олимпийцев Государственной пограничной службы Украины, которые прибыли в район проведения Операции Объединенных сил с целью поддержать пограничников боевых подразделений и передать детям, живущим на линии разграничения, свой спортивный опыт.
В Бахмут в этот день приехали представители Донецкой областной государственной администрации, Донецко-Луганского регионального управления пограничной службы Украины. Призеры Олимпийских игр, заслуженные спортсмены Украины провели мастер-классы для спортсменов Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки, а также жителей и гостей Бахмута.
Первый заместитель городского головы Татьяна Савченко выразила слова благодарности олимпийцам-пограничникам за их мужество и настойчивость, а также волю к победе.
Начальник Донецко-Луганского регионального управления государственной пограничной службы Украины, генерал-майор Владимир Бондар, обращаясь к олимпийцам, поблагодарил их за визит, который состоялся благодаря поддержке спортивного комитета ГПСУ, а также ФСО «Динамо», и отметил, что они защищают интересы Украины на международных спортивных аренах, а пограничники – на Востоке Украины.
– Уверен, что вместе мы победим, – сказал Владимир Анатольевич, – потому что во все времена олимпийское движение помогало останавливать войны.
Спортсменов приветствовали директор департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой областной государственной администрации Владимир Мыцык, а также заместитель директора департамента – начальник управления профессиональной подготовки личного состава ГПСУ Олег Фигура, который наградил спортсменов-олимпийцев медалями и подарками по случаю 100-летия создания корпуса пограничной охраны УНР.
После показательных выступлений представителей бахмутского спорта, а также мастер-классов от олимпийцев по стрельбе из лука, боксу и рукопашному бою у бахмутчан появилась возможность поговорить с титулованными спортсменами, сфотографироваться на память с гостями-олимпийцами.
Те, о которых знает весь мир, оказались довольно-таки общительными.
Татьяна Дорохова из Черновцов – заслуженный мастер спорта Украины по стрельбе из лука – не только красавица, но и настоящий профессионал.
– Конечно, мама хотела видеть меня в художественной гимнастике или бальных танцах, – откровенничает со мной чемпионка. – Но я решила пойти по стопам своего старшего брата. Захотела научиться стрелять из лука. Когда через короткий срок я стала кандидатом в мастера, а потом и мастером спорта по этому виду, все поняли, что это мое.
Татьяна призналась, что на стрельбу «глазами» у нее пока нет времени. Поэтому сердце лучницы, принявшей участие в Олимпиаде, которая проходила в Лондоне, пока свободно.
А вот Евгений Хотинь из Чернигова уже женат.
– Учусь я в Национальной академии государственной пограничной службы Украины, – рассказывает мастер спорта международного класса по рукопашному бою, чемпион Европы. – День спортсмена расписан практически по минутам. Тренировки занимают большую часть жизни. Мне приходилось бывать за рубежом, поэтому я вам скажу, что спортивная база «Металлурга» на высшем уровне. Молодцы!
Анатолий Жураковский из Черновецкой области, мастер спорта Украины по рукопашному и универсальному бою, считает, что настоящий мужчина, тем более пограничник, должен уметь постоять не только за себя, но и защитить ближнего. Совмещать спорт со службой, может, и трудно, зато почетно.
– Я мечтаю, чтобы мои близкие и родные были здоровы, – говорит Анатолий, – чтобы народы воевали только на спортивных площадках.
На мой вопрос о том, приходилось ли спортсмену в мирной жизни кого-то спасать, Толик ответил, что еще в детстве он вытащил из водоема тонущего подростка, оказал ему первую помощь, и мальчик остался жив.
Александр Черняк из Полтавы – заслуженный мастер спорта по боксу. Лучший боксер мира и Европы долго общался с бахмутскими боксерами. Спортсмену, который провел более пятисот боев на профессиональном ринге, было что рассказать молодым.






– Я выхожу на ринг и четко выполняю поставленную задачу. С Божьей помощью многого можно добиться, – сказал мне Александр.
По мнению начальника управления по физической культуре и спорту горсовета Виктора Лыса, приезд в Бахмут олимпийцев-пограничников – это важное событие для нашего города. Олимпийцы смогли увидеть спортивную базу, которая считается одной из лучших в Украине, здесь можно проводить международные чемпионаты. А бахмутские спортсмены получили возможность пообщаться с олимпийцами, взять у них мастер-класс. А это хороший стимул для новых побед.