Народные депутаты посчитали, что украинцы слишком много покупают за рубежом, и решили ограничить количество посылок тремя в месяц. Хочешь больше – плати пошлину и налог на добавленную стоимость. А это – плюс 33 процента. Так что многое сразу дешево больше не закажешь.
Хотя сегодня, до 1 января, любой украинец может купить в зарубежных интернет-магазинах неограниченное количество товара и не платить пошлину. Главное – уложиться в 150 евро. Все что свыше – облагается налогами.
Поэтому в канун новогодне-рождественских праздников почтовые операторы загружены максимально.
.
А уже начиная с четвертой придется оплачивать пошлину и налог на добавленную стоимость. Итого +33% к конечной стоимости товара.
Озадачены не только получатели товаров, но и сами почтовики: которая же из посылок будет той самой злополучной четвертой – как отследить? Сейчас на украинском рынке работают несколько почтовых операторов – как локальных, так и международных. Непонятно – будут ли отслеживаться отправления по идентификационному номеру или по фамилии?