Жителям поселка Бахмутка, что в прифронтовом Зайцево, не позавидуешь. Без воды, тепла и света им приходится выживать в своих полуразрушенных домах, а также верить в то, что когда-нибудь наступит мир и покой и к ним снова дойдет цивилизация. А пока они могут только радоваться недолговременному затишью после взрывов и стрельбы.
– Вышла на огород помидоры посадить, а тут стрелять начали, – рассказывает Марина Левчик, тридцатилетняя мама десятилетней Виктории. – Пришлось ползком с огорода выбираться.
В поселке 150 домов, 230 человек. Детей осталось 12 человек. Зайцево постоянно под обстрелами. Воды нет, света нет, тепла нет, газа – тем более. Воду нам раньше привозили один раз в неделю, а сейчас из Новолуганского подвозят дважды. Заливаем в баклажки, другого выхода нет. Стираем крайне редко, особенно постельное белье. Уже четвертый год мы живем в войне. Никуда не выезжаем. Раньше я дочь отправляла на мирную территорию. Но с нового года Вика постоянно со мной. Я теперь ей и за маму, и за папу.
Несмотря на войну, наши дети учатся в школе. Специальный автобус с сопровождающим забирает ребят из Майорска, Песок, Жованки, Бахмутки и везет в Опытненскую школу. Там их окружают заботой и вниманием, два раза кормят. А потом привозят домой в четыре вечера. Знаете, отправляя дочь в школу, я все время молюсь. Мало ли что может случиться. Пока она в пути, разговариваем с ней по телефону. И хорошо, если «лайф» берет. А то, бывает, чтобы поговорить, нужно искать во дворе самую высокую точку.
Мы с дочерью живем в двухэтажном доме на первом этаже. Верующие привезли нам печку-буржуйку. В поселке у нас три таких здания. В каждом есть подвал. Когда начинается сильный обстрел, мы прячемся в подвал или закрываем двери в тамбуре и там сидим, надеясь на Божью защиту.
В нашем подъезде всего пять семей, которые живут здесь постоянно. Остальные соседи приезжают лишь проверить свое жилье.
Я не работаю. Раньше трудилась на обогатительной фабрике. Проживая в Бахмутке, трудоустроиться просто нереально. Автобус в Бахмут ходит всего два раза в неделю.
Как можно бросить хозяйство? Все, что заработаю, придется тут же потратить на съемную квартиру. Так что будем в Бахмутке до конца.
Выживаем мы за счет огородов, помощи Красного Креста, который выделяет ежемесячно на человека по 660 гривен, а также гуманитарки, которую уже, наверное, устали нам возить. Что можно купить за небольшую денежную помощь? Денег едва хватает, чтобы обуть ребенка и приобрести колбаску и сыр на бутерброды.
Работает у нас только один магазин. Цены в нем, мягко говоря, «космические». Спасает организация «Бахмутский общественный контроль» под руководством Юрия Березюка, которая содействует в доставке продуктов питания и гуманитарной помощи от ООО «Центр Логистик Групп». Мы заказываем себе все, что нам необходимо, и нам это доставляют на дом, причем по ценам даже ниже бахмутских.
Дважды в неделю в Бахмутку приезжает полиция. Наш участковый ведет прием. Народ приходит к нему со своими проблемами.
– Как воспринимают войну дети? – поинтересовалась я у молодой матери.
– Когда начались боевые действия, Вике было всего шесть лет. Было страшно взрослым, еще больше боялись наши дети. Многие теряли сознание от страха, когда рвались снаряды.
Прошло время. Дети растут в войне, а это значит, что привыкают к происходящему. Они уже знают, что стреляет и откуда, а главное – может ли снаряд разорваться рядом. Это ужасно.
Волонтерская организация «Пліч-о-пліч» занимается проблемами тех, кто остался без крыши над головой. Ею руководит Татьяна Кошель. У меня в Бахмутке мама и брат. Моя мама депутат поселкового совета, всеми силами пытается помогать тем, кто нуждается. Она добивается, чтобы о нас не забывали, чтобы обеспечивали гуманитарной помощью.
В Бахмутке остро стоит проблема с электричеством. Нас кормят обещаниями. Работы по установке электрокабеля идут очень медленно.
Когда наше Зайцево считалось «серой зоной», местные хлопцы ходили и сами «крутили» провода, чтобы свет был. Но пора бы уже властям вспомнить о том, что жители Зайцево не могут жить постоянно, как кроты: сколько свечей мы уже спалили – не счесть. Без холодильника летом особенно тяжело. Продукты храним в подвалах. А во дворе установили самодельную печку, где все готовят еду.
Живем, надеясь на светлое будущее, но пока мы его даже не прощупываем.