С 2018 года произойдет переход исключительно на денежные расчеты между бюджетом и предприятиями, которые предоставляет ЖКХ-услуги населению.
“Мы планируем в 2018 году перейти на монетизацию льгот относительно ЖКХ-услуг. Ориентировочно этой датой будет 1 июля 2018 года. И также разрабатываем постановление относительно монетизации льгот на проезд в городском пассажирском транспорте”, – отметил Рева.
Рранее в Минфине предлагали выдавать госпомощь от государства “живыми” деньгами на руки с 2019 года. Цель – внедрение прозрачных и своевременных расчетов между государством и поставщиками воды, тепла, газа и электричества. Госпомощь субсидианты будут получать по фактическому потреблению, тогда как сейчас субсидия выплачивается в полном объеме, согласно соцнормам.
Кроме того, до конца 2018 года планируется создание единого реестра субсидиантов и их проверка, а также формирование необходимой инфраструктуры.
Кстати, по итогам 2017 года украинцы получат гривен в рамках монетизации субсидий 1,2 млрд.