С понедельника, 6 апреля правительство ужесточило карантинные меры. Теперь в общественных местах запрещено находиться без маски или респиратора и документов, удостоверяющих личность. Нельзя посещать спортивные и детские площадки, самовольно оставлять места обсервации и самоизоляции. Запрещено собираться на улицах в группы более двух человек, если это не вызвано служебной необходимостью или если речь не идет о родителях, сопровождающих детей, которым, кстати, до 14-ти лет вообще нельзя самим появляться на улице. Запрещено теперь без служебной необходимости посещать парки, скверы, лесопарковые и прибрежные зоны. Исключение – выгул домашних животных, но не более чем одним человеком. Нельзя также теперь до конца карантина посещать учреждения, предоставляющие паллиативную помощь и социальные услуги, и органы соцзащиты. За нарушение этих норм грозят солидные штрафы от 17 тысяч гривен.
При этом никто не отменял ограничений для предприятий и предпринимателей, занимающихся торговлей. Часть из них уже не работает, другая часть – в основном, те, кто торгует продуктами, лекарствами и мобильными телефонами, должны соблюдать жесткие правила. Речь идет об уборке торговых площадей с дезинфицирующими средствами не реже, чем один раз в три часа, о не допуске на работу сотрудников с признаками ОРВИ, работе продавцов в масках и перчатках, соблюдении в магазинах нормы – не больше одного человека на 10 квадратных метров. Также сотрудники магазинов должны просить посетителей придерживаться расстояния друг от друга не менее полутора метра.
Кто же контролирует в Бахмуте соблюдение карантинных норм, и много ли уже оштрафовано нарушителей? Об этом нам рассказал инспектор Бахмутского отдела полиции, майор Павел Дьяченко.
– Во-первых, существует специальная группа, куда входят представители Госпродпотребслужбы, городского совета и Национальной полиции, – отметил майор, – Эта группа проверяет соблюдение карантинных правил в торговле. За все время карантина уже составлено 12 административных протоколов на торговые точки и один – на перевозчика. Какое наказание понесут нарушители, будет решать суд. Во-вторых, несколько групп полицейских, начиная с 6 апреля, проверяют, как граждане придерживаются правил нахождения в общественных местах. Но в отношении нарушителей этих правил мы на первое время ограничиваемся предупреждениями.
Щоб відправити коментар вам необхідно авторизуватись.
Очень прошу проверить пункт приема стеклотары в универсаме по ул.Леваневского, со стороны дома 164. На них не распространяются правила карантина?: ежедневно приходят люди в нетрезвом и не свежем виде, без масок и ещё справляют нужду на стены дома и магазина. А иногда, спят.