22 мая в Артемовском горрайонном суде должно было состояться первое предварительное заседание по делу о взяточничестве в Бахмутско-Лиманском объединенном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. Но оказалось, что перед судьей Ольгой Харченко из четверых обвиняемых предстали лишь сотрудница пенсионного фонда Наталья Котляр и пенсионерка из неподконтрольной территории Лариса Трапизон.
Напомним: еще в конце сентября четверо человек были задержаны правоохранителями по подозрению в получении денег с пенсионеров из неподконтрольной территории за содействие в выплате им пенсий и в преступном посредничестве. Впрочем, сейчас фигуранты дела находятся на свободе.
Еще двое подозреваемых по делу: сотрудница пенсионного фонда Татьяна Лещенко и некий Александр Шарпарь не пришли по неизвестным суду причинам, хотя, как сказала секретарь суда, о времени заседания они были оповещены с помощью повесток и СМС – сообщений.
Не пришли и двое из троих адвокатов, прислав письма, где, ссылаясь на занятость, просили перенести предварительное заседание на другое время.
Ни явившиеся на заседание подсудимые, ни единственный присутствовавший в зале защитник Павел Агапов, ни даже прокурор Дмитрий Малышев не возражали против такого предложения.
Правда, прокурора обеспокоила неявка половины обвиняемых и он попросил суд вынести решение об их приводе на следующее заседание сотрудниками полиции. Судья, однако, сочла привод преждевременной мерой.
Решили, что предварительное заседание должно состояться в 11 часов 9 августа, то есть, больше чем через два месяца.