icon clock02.07.2019
icon eye31
Події

Полиция ищет поджигателя «Машиностроителя»

Пожар в бывшем ДК «Машиностроитель» стал самым резонансным происшествием в Бахмуте за последнее время Я  поинтересовалась у огнеборцев,  насколько они оказались готовыми к такой масштабной операции?

– За последнее время у нас такого пожара, конечно же, не было, – рассказывает первый заместитель начальника 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда  Александр Сторьев. – Огонь охватил площадь в 750 квадратных метров, повредил два этажа здания и его крышу. Работали больше двадцати сотрудников, задействовали шесть автомобилей из Бахмута, Соледара и Часова Яра. Они своевременно подвозили воду для тушения.

– Глядя на то, как спасатели метались возле гидрантов, очевидцы пожара решили, что устройства были неисправны.

– Гидранты – рабочие, мы регулярно проверяем их исправность. Но вот  давление воды в них было маленькое, поэтому мы и не могли к ним подключиться. Было принято решение возить воду машинами. Это обычное явление, это практикуется часто.

– Александр Владимирович, а где вы обычно воду берете?

– В гидрантах, которые расположены в разных частях нашего города, или в водоеме. Когда происходит пожар, мы определяем, какой вариант нам подходит, и работаем. Когда горел «Машиностроитель», заправлялись из гидранта, что возле поликлиники.

– И сколько воды вылили, не считали?

– Нет, конечно. Машины у нас разные, емкостью от 2,5 до 5 тонн. Спецтехнику мы получали сравнительно недавно.

– Я видела, как начальник караула бесстрашно поднимался по длинной лестнице со шлангом в руках в самое пекло…

 – Длина лестницы тридцать метров. Он поливал огонь сверху здания. Сразу по прибытию к ДК, наши люди вошли в здание в спецодежде и в аппаратах.

– Можно ли точно сказать, где именно начало гореть?

– Дело в том, что для этого есть специальная экспертиза, а выводы сделают правоохранители. Мы тесно сотрудничаем с полицией, поэтому  там были и правоохранители. Они оттеснили людей на безопасное расстояние, а потом обеспечивали нам беспрепятственную работу.

– Говорят, что сначала был слышен какой-то хлопок, а потом повалил дым и появился огонь. Может, там что-то взорвалось?

– Я был на месте сразу после сообщения о пожаре. Здание было в огне. Слава Богу, что в помещении никого не было, и удалось избежать жертв. Никаких взрывоопасных предметов, насколько мне известно,  в ДК не было.

– Скажите, а при самых страшных раскладах что могло случиться с охваченным огнем зданием?

– Любой пожар настолько непредсказуем, что никто не знает, чем все может обернуться. Тем более, когда на улице еще и жара… Но, в любом случае, находиться рядом в роли наблюдателя, снимать на камеру мобильного и даже вести  прямую трансляцию в социальных сетях – это всегда опасно. Там, где работают спасатели, зевакам не место.

– Я видела, как одна пожарная машина вдруг развернулась и уехала. Якобы поступило сообщение о другом пожаре. Где горело, если не секрет?

– Вызов поступил из района Забахмутки. Но, как выяснилось, вызов был ложный.

– Сколько времени понадобилось, чтобы ликвидировать огонь в ДК?

– В 21-30 пожар был ликвидирован. Но даже на следующее утро возле здания дежурила наша резервная спецтехника. Это для того, чтобы не допустить повторного возгорания, ведь в здании много разных комнат.

– Пожар в бывшем ДК «Машиностроитель» мы квалифицируем как поджег, – рассказал журналисту газеты «Вперед» исполняющий обязанности начальника Бахмутского отдела полиции Ярослав Меженный. – Сообщение о пожаре в дежурную часть полиции поступило в 19-48. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа. Вещественные доказательства мы изъяли и направили на экспертизу. Пока рассматриваем несколько версий ЧП. Из-за того, что здание не эксплуатировалось уже лет десять, там иногда коротали время бомжи и подростки. Возможно, это их рук дело. Ведь в такую жаркую погоду даже окурок может стать причиной огромной трагедии.

Кстати, мы промониторили социальные сети и нашли видео, на котором один из мальчишек за несколько дней до происшествия снимает себя за «интересным» для него занятием – разведением костра в помещении ДК. Идет следствие. За умышленное уничтожение и повреждение имущества можно сесть в тюрьму на десять лет. Но пока выводы делать рано.

Найдут ли полицейские виновного в содеянном, будет ли здание восстановлено или продано его хозяином, так как до пожара на сайте объявлений здание ДК «Машиностроитель» было выставлено на продажу за полмиллиона гривен,  это мы узнаем позже.

Залишити коментар