Пожар в бывшем ДК «Машиностроитель» стал самым резонансным происшествием в Бахмуте за последнее время Я поинтересовалась у огнеборцев, насколько они оказались готовыми к такой масштабной операции?
– За последнее время у нас такого пожара, конечно же, не было, – рассказывает первый заместитель начальника 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда Александр Сторьев. – Огонь охватил площадь в 750 квадратных метров, повредил два этажа здания и его крышу. Работали больше двадцати сотрудников, задействовали шесть автомобилей из Бахмута, Соледара и Часова Яра. Они своевременно подвозили воду для тушения.
– Глядя на то, как спасатели метались возле гидрантов, очевидцы пожара решили, что устройства были неисправны.
– Гидранты – рабочие, мы регулярно проверяем их исправность. Но вот давление воды в них было маленькое, поэтому мы и не могли к ним подключиться. Было принято решение возить воду машинами. Это обычное явление, это практикуется часто.
– Александр Владимирович, а где вы обычно воду берете?
– В гидрантах, которые расположены в разных частях нашего города, или в водоеме. Когда происходит пожар, мы определяем, какой вариант нам подходит, и работаем. Когда горел «Машиностроитель», заправлялись из гидранта, что возле поликлиники.
– И сколько воды вылили, не считали?
– Нет, конечно. Машины у нас разные, емкостью от 2,5 до 5 тонн. Спецтехнику мы получали сравнительно недавно.
– Я видела, как начальник караула бесстрашно поднимался по длинной лестнице со шлангом в руках в самое пекло…
– Длина лестницы тридцать метров. Он поливал огонь сверху здания. Сразу по прибытию к ДК, наши люди вошли в здание в спецодежде и в аппаратах.
– Можно ли точно сказать, где именно начало гореть?
– Дело в том, что для этого есть специальная экспертиза, а выводы сделают правоохранители. Мы тесно сотрудничаем с полицией, поэтому там были и правоохранители. Они оттеснили людей на безопасное расстояние, а потом обеспечивали нам беспрепятственную работу.
– Говорят, что сначала был слышен какой-то хлопок, а потом повалил дым и появился огонь. Может, там что-то взорвалось?
– Я был на месте сразу после сообщения о пожаре. Здание было в огне. Слава Богу, что в помещении никого не было, и удалось избежать жертв. Никаких взрывоопасных предметов, насколько мне известно, в ДК не было.
– Скажите, а при самых страшных раскладах что могло случиться с охваченным огнем зданием?
– Любой пожар настолько непредсказуем, что никто не знает, чем все может обернуться. Тем более, когда на улице еще и жара… Но, в любом случае, находиться рядом в роли наблюдателя, снимать на камеру мобильного и даже вести прямую трансляцию в социальных сетях – это всегда опасно. Там, где работают спасатели, зевакам не место.
– Я видела, как одна пожарная машина вдруг развернулась и уехала. Якобы поступило сообщение о другом пожаре. Где горело, если не секрет?
– Вызов поступил из района Забахмутки. Но, как выяснилось, вызов был ложный.
– Сколько времени понадобилось, чтобы ликвидировать огонь в ДК?
– В 21-30 пожар был ликвидирован. Но даже на следующее утро возле здания дежурила наша резервная спецтехника. Это для того, чтобы не допустить повторного возгорания, ведь в здании много разных комнат.
– Пожар в бывшем ДК «Машиностроитель» мы квалифицируем как поджег, – рассказал журналисту газеты «Вперед» исполняющий обязанности начальника Бахмутского отдела полиции Ярослав Меженный. – Сообщение о пожаре в дежурную часть полиции поступило в 19-48. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа. Вещественные доказательства мы изъяли и направили на экспертизу. Пока рассматриваем несколько версий ЧП. Из-за того, что здание не эксплуатировалось уже лет десять, там иногда коротали время бомжи и подростки. Возможно, это их рук дело. Ведь в такую жаркую погоду даже окурок может стать причиной огромной трагедии.
Кстати, мы промониторили социальные сети и нашли видео, на котором один из мальчишек за несколько дней до происшествия снимает себя за «интересным» для него занятием – разведением костра в помещении ДК. Идет следствие. За умышленное уничтожение и повреждение имущества можно сесть в тюрьму на десять лет. Но пока выводы делать рано.
Найдут ли полицейские виновного в содеянном, будет ли здание восстановлено или продано его хозяином, так как до пожара на сайте объявлений здание ДК «Машиностроитель» было выставлено на продажу за полмиллиона гривен, это мы узнаем позже.