Экстренное извещение в Бахмутский филиал лабораторного центра о пищевом отравлении поступило 23.07.2018 г. Девочка 15 лет обратилась за медицинской помощью с признаками тяжелого пищевого отравления после употребления в пищу вяленой рыбы домашнего изготовления (карась).
В настоящее время заболевшая с диагнозом «ботулизм», находится на лечении в реанимационном отделении центральной районной больницы. Состояние девочки улучшается, но для этого потребовались невероятные усилия врачей и родителей.
Как правило, причиной заболевания ботулизмом является употребление в пищу мясных и рыбных консервов, вяленых, копченых изделий из мяса и рыбы готовленных в домашних условиях.
Пользуясь случаем, обращаем внимание жителей города и района на вопросы профилактики отравлений дикорастущими грибами. Обильные дожди и летнее тепло способствуют интенсивному росту дикорастущих грибов, употребление которых в пищу может привести к серьезным пищевым отравлениям.
Не занимайтесь самолечением. При появлении признаков заболевания (тошнота, рвота, понос) немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Врач по гигиене питания Н. Малютин