В Бахмуте почтили память погибших во время февральского обстрела 2015 года

– В тот день начался обстрел, а дочка как раз пошла в садик забирать Викторию. Ну и Майя с ней. Она всегда за мамой ходила. И тут вдруг сосед кричит мне: «у вас дочь погибла»… Тяжело это вспоминать.., говорит бабушка Майи и Виктории Кремезных, оставшихся сиротами в страшный для Бахмута день 13 февраля 2015 года. – Сейчас девочки развиваются, хорошо учатся. Виктория – в четвертом классе, а Майя – в седьмом. Маму вспоминают постоянно, Как-то Виктория мне сказала: «хочу на небо». Я ей говорю, мол, понимаю, что мама на небе, но тебе туда еще рано…

Сегодня, 13 февраля  в годовщину обстрела Бахмута пророссийскими боевиками почтить память погибших во дворе четвертой школы у памятного знака собрались бахмутчане – родственники погибших, ученики, многие из которых помнят тот день, общественники, военные, представители городской власти.
– В ту пятницу в городскую больницу было доставлено семь человек. Трое из них – дети, – сказал, обратившись к присутствующим городской голова Алексей Рева. – Ущерб, нанесенный городу составил два миллиона гривен. Но самое страшное – трагическая гибель молодой мамы Марины Кремезной и второклассника Егора Молодецкого.
Общими усилиями горсовета, предприятий и фондов мы в кратчайшие сроки запустили пострадавшую от обстрела школу, отремонтировали дома, предоставили помощь пострадавшим. И я благодарен всем неравнодушным людям за помощь. Пусть этот один из самых трагических в истории Бахмута дней никогда не повторится, но будет жить в наших сердцах напоминанием об ответственности каждого за судьбу своего города и всей Украины.
Соболезнования от имени председателя облгосадминистрации Павла Кириленко и от себя лично выразил родственникам погибших и присутствовавший на митинге-реквиеме заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Филашкин.
– Будем надеяться, что эта проклятая война в ближайшее время закончится. Вместе победим, – сказал он.
А потом, когда были сказаны все слова, собравшиеся почтили память невинных жертв минутой молчания, а к мемориальному знаку потянулась вереница людей, несущих цветы и свечи.

Залишити коментар