Отслужил, как надо, и… остался в Северске

– А знаете ли вы, что в Северске самая вкусная шаурма? – похвасталась одна из девчонок, покупавшая в бахмутском парке стаканчик ароматного кофе. – Я сейчас так голодна, с удовольствием бы съела парочку.
Школьница поспешила по своим делам, а я, делая глоток бодрящего утреннего кофейку, задалась целью узнать: это ж кто там такой умелый шаурмист, о котором говорят уже и в Бахмуте.
Выяснилось, что речь идет о Сергее Курпиеве, который приехал в зону АТО, отслужил, как надо, и… остался. Что же заставило сменить место жительства, профессию, я поинтересовалась непосредственно у него.
– Откуда вы родом, Сережа?
– Из Херсона. Но до того, как отправиться добровольцем на Донбасс, жил во Львове. Сейчас мне 27 лет. Не смог я сидеть сложа руки, когда в страну пришла беда. И на Майдане был, и волонтерством занимался. Нас у отца три сына. Батя собирался идти на войну, а я – с ним. Но так получилось, что ушел он в мир иной. После того я окончательно решил отправляться на Донбасс. Меня поддержал и старший брат.


Во Львове пришел в военкомат, прошел медицинскую комиссию. В учебке обучался на огнеметчика и постоянно писал рапорты, чтобы меня отправили на передовую. Вместе с братом мы прибыли в зону АТО. Но так как моя воинская специальность была не востребована, я стал начальником бани на колесах, а брат – водителем. Наша воинская часть базировалась в 2015 году в Северске. Три раза в неделю мы выезжали на передовую, организовывали для воинов банные дни.
– Слышала, что есть такая баня – портативная. Как в ней можно баниться в полевых условиях?
– Это передвижная волонтерская баня. Представьте себе большой переоборудованный «УАЗ». На нем установлен кунг (специальная будка), внутри – душевые кабинки, умывальники, стиральные машинки, котел с горячей и холодной водой, насос, генератор.
Где-то год я заведовал баней, а потом меня перевели в пехоту на передовую: Попасная, Новозвановка и так далее. Опять-таки, мы служили вместе с братом Алексеем, заправляли автомобили ГСМ.
– Как я понимаю, после окончания службы вы не уехали из Северска. Что заставило вас остаться?
– В Северске я встретил девушку своей мечты. Едем мы как-то мимо магазина, а она стоит возле него. Смотрю на нее и говорю брату о том, что кому-то в жизни повезет. Она такая красивая, просто голову можно потерять. Ну, сказал и сказал…
В один из вечеров, будучи в увольнении, я решил зайти на местную вечеринку, дискотеку, так можно сказать. Незнакомка тоже была там. Я и растаял. Говорю парням, что сделаю все возможное, чтобы она была моей. А они меня подначивают, типа, она такая гарнюля, такая красавица, мне ее не обаять. Но я задался целью, и потихоньку, полегоньку… Сначала просто общались, потом переписывались, потом созванивались, и, наконец, начали встречаться. Когда она сказала, что любви все возрасты покорны, я понял, что уже ее от себя не отпущу никогда.
Кристинина мама – замечательный человек. Ее родные меня приняли с открытой душой. Мы вместе и гуляли, и отдыхали, и работаем теперь. Северск стал для меня вторым домом.
Забегая немного вперед, я вам скажу, что теперь я и маму в Северск перевез, и брата старшего с детьми, он, кстати, тоже женился на местной.
– А теперь давайте поближе к фаст-фуду. Говорят, что вы кормите северцев вкусной шаурмой.
– После того как я отслужил положенный срок, в течение полугода не мог найти себе занятие. Знаете, после всего пережитого не хотелось ничего. Работал по дому, где была нужна мужская сила.
Потом встал на учет в центр занятости. Начал прокручивать в голове разные проекты. Решил заниматься быстрым питанием. В центре занятости я озвучил, что хочу открыть свой бизнес. Меня отправили в Краматорск на обучение. Я впитал в себя информацию, составил бизнес-план, защитил его. По специальной программе мне выделили около сорока тысяч гривен на открытие бизнеса. Я добавил свои сбережения и, можно сказать, начал проект.
На семейном совете мы определили план действий. Оформили помещение в аренду. Подсчитали расходы на приобретение оборудования и ремонт… Договорились, что будем все делать собственными силами. Гуртом поклеили обои, свет провели. Более того, супруга моя лучше любого дизайнера оформила витрину. Поставили мы барную стойку, столики.
Открылись в апреле этого года по улице Почтовой, 3, в районе первой школы.
На кухне управляется моя мама. У нее опыт есть, она вкусно готовит. Наше фирменное блюдо – шаурма. Знаем мы специальный секрет. Он кроется в соусе для шаурмы. Я его сам готовлю. Но рассказывать о составе не буду, лучше приезжайте, попробуете. Цены у нас демократичные, от 28 гривен.
– Сергей, я слышала, что вы радуете северских детишек своей опекой.
– Я не люблю хвалиться делами, но деток я реально люблю. Есть возможность, помогаю детскому саду: сладости, консервация, мед. Делюсь, чем могу.
Я вообще считаю, что городу нужно помогать. Мне так хотелось бы, чтобы предприниматели объединились и планово что-то делали для горожан. Вот если я сам захотел отреставрировать памятник к 9 Мая, то взял и сделал это. Руководство громады поддерживает инициативных людей. Так что давайте вместе сделаем так, чтобы в Северске было комфортно и жить, и отдыхать.

Коментарі
  1. Молодец. Нужно будет заглянуть на шаурму.

  2. Молодец, думает не только о себе, но и о других, удачи, так держать

Залишити коментар