Недавно на заседании исполкома городского совета слушали отчет о работе административной комиссии за 2020-2021 годы. Ее ответственный секретарь Вероника Карапивьянская привела интересные примеры. Например, оказалось, что больше всего протоколов об административных правонарушениях поступило в комиссию от полицейских. В общей сложности – 62.
Дела есть, но сроки пропущены
Правда, тридцать процентов дел по правонарушениям были приостановлены. И это вызвало вопросы у заместителя городского головы Александра Марченко.
– По неизвестным мне причинам сроки привлечения к ответственности по этим делам были пропущены, – пояснила Крапивьянская. – Сейчас полиция отправляет протоколы вовремя.
Но ведь не одни лишь стражи порядка имеют право составлять админпротоколы. Это могут делать и уполномоченные сотрудники исполнительных органов горсовета. И вот здесь-то по итогам двухгодичной работы обнаружился еще один факт, вызвавший критику первого зама. Выяснилось, что в течение 2020-го и 2021 года управление развития городского хозяйства и капитального строительства и отдел торговли, общественного питания, бытовых и платных услуг направили в админкомиссию всего 22 протокола о нарушениях. За этот же срок не из органов горсовета и не от полиции в комиссию поступило 18 протоколов.
– Двадцать два протокола за два года – это очень мало, – прокомментировал ситуацию Марченко.
За два года – на 94 тысячи
И с ним спорить не стали. Стоит только посмотреть на то, как некоторые предприниматели относятся к обязанностям чистить снег на тротуарах возле своих торговых точек и прочих заведений, как станет ясно: нарушений можно было бы выявить гораздо больше.
Но, в итоге, имеем, как говорят, то, что имеем. За 2020-й и 2021 годы городская админкомиссия рассмотрела 85 дел, наложила 49 штрафов на общую сумму более 94-х тысяч гривен и вынесла предупреждения девяти нарушителям. При этом если в позапрошлом году общая сумма всех штрафов составила чуть более одиннадцати тысяч гривен, то в прошлом она превысила 82 тысячи. Так что прогресс в работе комиссии все-таки есть.
Какие же административные нарушения совершают наши земляки чаще всего? Здесь, как показывает опыт, лидируют с большим отрывом от прочих две статьи Кодека Украины об административных правонарушениях,- 156-я и 152-я. Первая предусматривает наказание за нарушение правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями, а вторая – наказание за нарушение госстандартов, норм и правил благоустройства территорий населенных пунктов. По первой статье было рассмотрено 42 админпротокола, а по второй – 31.