Реконструкция в одиннадцатой школе продолжается уже второй год. За это время подрядчики успели «доработаться» до претензии за некачественно отремонтированную кровлю, протекавшую после ремонта, по крайней мере, уже дважды, блокировки из-за несвоевременно предоставленного отчета казначейской счетов управления образования и, как следствие, до обращения в прокуратуру и до фактического срыва сроков работ. В конце концов, терпение городской власти лопнуло, и руководство Бахмута инициировало разрыв договора с предприятием ООО «Центрбуд». О том, почему так вышло, и главное, что ждет в будущем настрадавшуюся от недобросовестных подрядчиков школу, рассказал на брифинге в минувшую среду городской голова Алексей Рева.
С чего все начиналось
– В 2015 году городской совет принял участие в программе Европейского инвестиционного банка. Были отобраны два проекта по реконструкции 11-й и 12-й школ, – рассказал Алексей Александрович. – В 2016-м был подписан договор между городским советом, управлением образования, Минрегионом и Минфином. Заказчиком работ стало управление образования горсовета. В 2017 году прошел тендер, но финансирование ЕИБ было открыто лишь в 2018-м, поэтому и договоры подряда были пролонгированы на 2018 год.
Проблемы ООО «Центрбуд» начались сразу после того, как это предприятие получило 10 миллионов 400 тысяч гривен аванса.
– Это – 30 процентов от общей суммы договора подряда, – говорит городской голова. – Нарушив договор, подрядчик передал практически все эти деньги субподрядчику – организации с восьмистами гривнами уставного фонда. Её подрядчик привлек к работам без ведома и согласия заказчика – управления образования. После этого начались проблемы и с качеством работ, и со сроками их выполнения. Небрежность подрядчика привела даже к тому, что в управление образования поступали жалобы от жителей близлежащего дома на работников, которые во время демонтажа кровли повредили их имущество.
Упомянул Алексей Рева и о заблокированных по вине «Центрбуда» осенью 2018 года счетах управления образования и обращении в прокуратуру по этому поводу. Тогда же, по его словам, впервые встал вопрос о получении банковской гарантии в виде компенсации управлению образования. Но руководство ООО «Центрбуд» на рабочих встречах с заказчиком уверяло, что ликвидирует отставания от графика и работы будут выполнены. Тогда, понимая важность реконструкции одиннадцатой школы, город пошел навстречу подрядчику. Но горе-строители, по всей видимости, этого не оценили.
Подрядчик не сделал и половины
– Работы на объекте подрядной организацией ООО «Центрбуд» в течение 2019 года практически не выполнялись, работников на объекте каждый день было не более трех человек. Отставание от графика выполнения работ стало еще большим, – отметил городской голова. – Работы по 11-й школе были выполнены всего на 34 процента, 22, 9 миллиона гривен остались неосвоенными.
И это – несмотря на выделение уже из городской казны 6 миллионов гривен на дополнительные работы. Короче говоря, стало ясно, что с таким подрядчиком окончания реконструкции можно ждать хоть до бесконечности. Поэтому в прошлом году управление образования направило требование в банк на получение банковской гарантии в качестве компенсации от подрядчика, чтобы частично покрыть убытки, нанесенные подрядной организацией ООО «Центрбуд».
– В итоге, договор расторгнут, – сказал мэр. – В декабре 2019 года управление образования направило письмо в Артемовскую местную прокуратуру о необходимости взыскания суммы согласно претензии за некачественно сделанную кровлю, дело зарегистрировано в Хозяйственном суде Донецкой области.
Что же делать с таким «наследством» от киевского подрядчика? Недовольные родители и учителя, дети, вынужденные учиться вне стен родной школы – это лишь верхушка айсберга. Чтобы завершить ремонт, нужно не просто найти нового подрядчика. За время, прошедшее с тех пор, как была подана заявка на участие в Чрезвычайной кредитной программе Европейского инвестиционного банка и составлен проект реконструкции, изменились государственные строительные нормы, требования к пожарной безопасности, выросла зарплата строителей и цена на стройсматериалы. А это значит, что проектно-сметные документы требуют доработки. Еще одна проблема – необходимость дополнительных работ, не учтенных в изначальном проекте.
За допработы заплатит город
– На сегодняшний день городской совет ведет переговоры с несколькими проектными организациями, которые могли бы в кратчайшие сроки выполнить корректировку проектно-сметной документации и после проведенных тендерных процедур завершить работы по реконструкции, – рассказал городской голова. – Горсовет обратился в Министерство развития громад и территорий Украины по поводу корректировки проектов по учебным заведениям №№ 11 и 12 при условии, что сумма дополнительных работ будет покрыта за счет городского бюджета. Полагаю, что к апрелю-маю проект будет готов. Также мы укрепили кадры школы. Её новый директор Наталья Дроздова имеет опыт по реконструкции десятой школы, где она плотно сотрудничала с организацией НЕФКО. Думаю, у неё все получится. Планируем к 1 сентября завершить работы в новом корпусе одиннадцатой школы и продолжить ремонт в старом здании.