Прошел год с тех пор, как в ювелирном магазине «Диамант», расположенном в центре города, произошло резонансное происшествие. 13 ноября 2018 года ближе к закрытию в магазин вошел вооруженный преступник. Свое лицо он спрятал под маской. Хладнокровно выстрелив в охранника, он быстро перемахнул через прилавок, собрал драгоценности и был таков. Все это зафиксировано на магазинных камерах видеонаблюдения. Видео с места происшествия попало в Интернет на Ютьюб канал. Его просмотрели почти пятьдесят одна тысяча человек.
Естественно, все хотят знать, кто так дерзко расправился с охранником? Погиб на месте 38-летний мужчина. Можно понять горе родителей, ведь он был единственным ребенком в семье. Куда делось награбленное золото? Говорят, что сумма ущерба составила более полутора миллионов гривен. И кто же он: мужчина или женщина? Ведь по этому вопросу мнения горожан разделилось.
Все эти вопросы мы адресовали исполняющему обязанности начальника Бахмутского отдела полиции Ярославу Меженному.
– Это была тщательно спланированная операция, – отметил Ярослав Евгеньевич. – Преступник был хорошо подготовлен. Стрелял уверенно, понимая, что не промахнется. Он также продумал и свои пути отступления, подготовил веревку, по которой спустился из заброшенного дома и вышел уже переодетым на другую улицу.
Мы провели большой объем работы. Я понимаю, что это неутешительно, так как нет положительного результата… За это время мы опросили более 28 тысяч граждан, проживающих на территории города. Проводим следственные действия. Есть у нас кое-какие предположения, но пока о конечном результате говорить рано.
Ярослав Евгеньевич акцентирует внимание на том, что есть факты, о которых он просто не может говорить в целях соблюдения тайны следствия.
В прошлые выходные я проходила мимо «Диаманта». Почему-то мне вспомнилось утро после ограбления. Магазин был закрыт, а ветер теребил бахилы, оставленные оперативниками в мусорном баке…
Жизнь продолжается… Многие уже и забыли, а, может, и не знают о том трагическом ноябрьском дне 2018-го. Народ готовится к праздникам.
Вот только нет человека, который отдал свою жизнь при исполнении…