В краеведческом музее презентовали найденные рабочими при реконструкции предметы старины

– Все эти вещи обнаружили рабочие во время реконструкции нашего музея, – говорит научный сотрудник краеведческого музея Григорий Соколовcкий, показывая журналистам и общественникам предметы старины, извлеченные рабочими во время реконструкции.
На стенде, обустроенном в галерее музея, лежат кованые гвозди, кирпичи производства бахмутских дореволюционных заводов, и скобы, стоит французский сейф…


– Сейф, который был вмурован в стену на втором этаже, наверное, самая уникальная находка, но внимания заслуживает не только он, – продолжает свой рассказ Григорий Сергеевич. – Прямо перед вами – фрагменты ворот со следами шрапнели или путь. Их нашли рабочие под полом. Рядом – штанглас, аптечный сосуд, датированный первой половиной двадцатого века и декротуар, то есть приспособление для чистки обуви от грязи. А это – документы, сохранившиеся с первой половины прошлого века: заявление о приеме на работу от 27 октября 1924 года и извлечения из приказов Союзмаркштреста за 1946-1946 годы.


Часть из случайно найденных теперь уже экспонатов действительно могут быть свидетелями тех лет, когда в доме, где ныне расположился музей, жил его первый владелец Вениамин Григорьевич Французов, основатель нынешнего завода “Вистек”. Может, именно в найденном сосуде держал он приготовленную для него микстуру, и, входя в особняк, чистил сапоги об этот самый декротуар.
Все, что показали публике в этот день, по словам директора музея Елены Смирновой, займет свое место в его экспозициях. Но музейщики, представитель подрядчика ООО «Винас – строй» и начальник управления Культуры Елена Падалка собрали народ не только для того, чтобы показать старинные артефакты. К Новому году должен закончиться стоивший 11 миллионов 470 тысяч гривен первый этап реконструкции, и они решили здания музея поделиться с громадой дальнейшими планами.
– Реконструкция началась в августе, немного позже, чем было запланировано и связанно это с тем, что нам нужно было делать параллельно два дела, – рассказала Елена Смирнова, – Необходимо было не только начать реконструкцию, но и заняться корректировкой исторического статуса здания. Ведь статус памятника оно имело не из-за своей старины, не из-за того, что было домом Французова, а лишь потому, что здесь в свое время размещался штаб революционера Артема Сергеева.
Как рассказала Смирнова, сейчас в помещении музея подходят к завершению работы по замене кровли и инженерных коммуникаций, рабочие монтируют системы вентиляции и кондиционирования. В проект кроме этого входит стяжка здания, укрепление фундамента, замена междуэтажных перекрытий, полов и части окон.
– Но мы специально на этом этапе не трогали фасад, как ту часть здания, которая несет в себе больше всего исторической аутентичности, – отметила Елена Падалка. – Сейчас работаем над тем, чтобы внести этот здание в реестр и паспортизировать его, как объект культурного наследия. Естественно, что все работы второго этапа, связанные с реставрацией фасада будут проходить лишь при согласовании с Министерством культуры спорта и туризма. Нужно будет подготовить проектно-сметную документацию, утвердить её в Министерстве и получить разрешение.
Реставрация культурного памятника – процесс долгий и кропотливый, только лицензированные реставраторы и предприятия имеют право заниматься этим.
Тем не менее, городская власть, по словам Елены Падалки, намерена довести его до завершения. В комплексную программу по развитию культуры на 2020 год  заложены 12 миллионов гривен на реставрацию музейного фасада.

Залишити коментар