Стерилизационное отделение бахмутской больницы решили реконструировать

О том, что центральное стерилизационное отделение городской больницы по улице Мира,10 ждет реконструкция, стало известно во время очередного рабочего визита в лечебное учреждение городского головы Алексея Ревы.
Местная власть выделила деньги на разработку проекта реконструкции отделения, который будет включать, термомодернизацию и перепланировку здания, установку вентиляции, замену оборудования и коммуникаций, монтаж современной системы водоочистки.
– Отделение расположено в отдельно стоящем одноэтажном здании, – говорит главврач многопрофильной больницы интенсивного лечения Светлана Мельникова. – Оно было введено в эксплуатацию в 1971 году. Там располагается оборудование для стерилизации больничного инструментария и операционного белья. Это – важная составляющая инфекционного контроля. От качества стерилизации во многом зависит работа больницы и предупреждение вспышек инфекционных заболеваний.
По словам главврача, из-за осадки фундамента в отделении опустились полы. Необходима замена всех коммуникаций, ведь ремонты в этом помещении до сих пор проводились только косметические.
– В прошлом году мы работали с экспертами Всемирной организации здравоохранения по системе инфекционного контроля, – рассказала главврач. – После мониторинга и аудита работы стерилизационного отделения они представили свои предложения по его модернизации. С их учетом мы готовим техническое задание для проектантов.
Пока подготовка к реконструкции только начинается. Вскоре на торгах через систему “Prozorro” решится, кто будет разрабатывать проект. И только после того, как он будет готов, станет известна точная стоимость работ и определится подрядчик.

Залишити коментар