Дело махинациях с закупками в управлении образования началось еще весной с обыска, который провели правоохранительные органы в кабинете у тогдашнего заместителя начальника управления образования Аллы Таранник. Служители закона подозревают теперь уже экс-чиновницу в том, что она организовала схему завладения бюджетными средствами при проведении закупок продуктов питания для школ и детских садов. Суть схемы якобы заключалась в том, чтобы допускать до участия в поставке продуктов “своих” предпринимателей и брать с них за это, как теперь модно говорить, “откаты”.
За то время, пока шло следствие, управление образования возглавил новый начальник, да и сама Алла Афанасьевна больше не занимает прежней должности. К началу августа дело было готово для передачи в суд. Первое заседание должно было состояться сегодня, в 10 часов утра.
Но, как нам сообщили в Артёмовском горрайонном суде, заседания пока не было. Отложить рассмотрение дела пришлось из-за того, что судья, Наталья Погребная сейчас находится в отпуске. К работе она приступит 26 августа. Тогда служители Фемиды и должны будут определиться с датой первого заседания по “тендерному” делу.