icon clock16.07.2019
icon eye18
Суспільство

Оставшиеся без зарплаты рабочие “Вистека” потребовали увольнения директора

Утром, в понедельник недовольство из-за долгов по зарплате вылилось в резкий и неприятный разговор работников бахмутского завода “Вистек” с генеральным директором перед проходной.
– Наступила троица – зарплаты нет. День Конституции – тоже нет. Перед выборами снова нет. Как вам верить? – негодовала оставшаяся без законно заработанных денег женщина.
– Вы – первый руководитель. С кого нам ещё спрашивать? – обратился к директору стоявший рядом рабочий.
– Вы меня спрашиваете, и я кое у кого спрашивал, – ответил гендиректор Ордаш Дадашов. – Если вы считаете, что я не справился, можете потребовать, чтобы я уходил. Помните, на собрании был представитель акционеров? И я ставил вопрос ребром, говорил: «Почему вы обманули меня и коллектив?». Мне ответили, мол, подождите, мы выплатим. Дескать, пока это растянули из-за вопроса о регистрации одного из акционеров на выборах. Но регистрация не состоялась, и я стал поддерживать одного из зарегистрированных кандидатов, хотя мне советовали поддержать другого. И сейчас вопрос поставлен так, что я за это должен отвечать…
Короче говоря, из обмолвок и намеков генерального директора можно понять, что теперь акционеры не гарантируют выплаты задолженности по заработной плате.
Причиной же того, что на заводе не платится зарплата гендиректор назвал несколько обстоятельств. Во-первых, изъятие в феврале 15-ти миллионов гривен оборотных средств «Вистека» Проминвестбанком, у которого предприятие в 2013 году взяло в кредит 120 миллионов гривен.
– Проблема еще и в том, что основным заказчиком у нас была компания ДТЭК. Но с февраля 2017 года она с нами не работает из-за международных санкций против одного из акционеров, – говорит Ордаш Дадашов. – А я пришел на завод уже летом 2017-го. Помню, предыдущий директор, уходя, говорил, что предприятие продержится не более четырех месяцев. Мы продержались два года.
В итоге, так и не услышав твердых обещаний выплатить зарплату и не получив никаких гарантий, заводчане стали писать протокол собрания, в котором постановили «настаивать перед Наблюдательным советом ЧАО «Вистек» о смене генерального директора». Под таким решением подписалось семьдесят три человека.
Комментируя случившееся, гендиректор заявил, что за должность свою он не держится и, если такова воля коллектива, готов уйти.
– Но кто бы ни пришел на мое место, ему будет очень трудно. Сейчас меня будут всячески дискредитировать, говорить, что только один Дадашов виноват. Но есть же и хозяева завода, которым нужно определиться, что делать с ним дальше – или продавать его, или средства в него вкладывать, – отметил Ордаш Салихович.
В чем бы ни крылся корень проблем «Вистека» – в предвыборных перипетиях или в многомиллионном кредите, от этого естественно не легче людям, которые не знают, откуда теперь брать средства на существование. К сожалению, ни разговор с директором, ни постановка вопроса о его увольнении этой проблемы не решили.

Коментарі
  1. Здравствуйте дорогие,

    я, как коренной Бахмутчанин, и деятель компании Вистека, призываю всех порвать на шматья виновных бойка с мураевым!

Залишити коментар