icon clock18.02.2020
icon eye20
Суспільство

Музыка обмана доверчивых бахмутчан

На днях мне позвонили по стационарному телефону. Поднимаю трубку – и слышу какую-то музыку. Обычно такая мелодия звучит, когда ты пытаешься куда-то дозвониться и тебя ставят в очередь на ожидание ответа. Ну, думаю, раз уж трубочку подняла, послушаю дальше.

Музыка играла недолго …  Какой-то молодой человек с радостью сообщил, что я, оказывается, счастливица и выиграла 259 тысяч гривен. От такой новости мне аж не по себе стало. Это ж надо, так нагло обманывать людей. Я нигде не указывала свой стационарный номер телефона, тем более ни в каких розыгрышах участия не принимала. С чего бы это ради я выиграла такие деньжища?

Когда я начала расспрашивать позвонившего, кто он и откуда, тот объяснил, что является представителем компании «Семь желаний». То, что позвонили именно мне, так это сработал метод случайного подбора чисел. Так, мол, решил компьютер. Для того чтобы забрать денежный приз, на который, кстати, претендуют еще два счастливчика, я должна назвать свои данные и адрес. Как только я это сделаю, меня зарегистрируют и в течение недели пришлют по почте правила участия в акции.

Вовремя сориентировавшись, я назвала вымышленные данные, а также сообщила, что живу в селе и своего почтового индекса не знаю. Самое интересное, что мой собеседник сразу же назвал мне почтовый индекс указанного мною села. Получается, что у него уже есть практика быстрого поиска необходимых данных. Но, конечно, не конфиденциальных. Их-то как раз он и пытался у меня выведать.

Зачем я стала играть по правилам мошенников? Мне просто было интересно узнать, чем все закончится. Но мне больше не позвонили и, по понятным причинам, по вымышленному мной адресу правила участия в акции не прислали. Вот и все…

А вот если бы я по наивности сообщила все, что от меня хотели, то уже получила бы каталог и в нем был бы перечень товаров, которые я была бы обязана купить, чтобы стать претенденткой на главный приз. И соревновались бы мы между собой, приобретая ненужный хлам, пока до нас не дошло бы, что мы, попросту говоря, лохи.

Поэтому, уважаемые читатели, не разговаривайте с незнакомцами по телефону, не доверяйте тому, что вам рассказывают. Не будьте наивными! Просто так деньгами не разбрасываются.

Залишити коментар