icon clock30.10.2018
icon eye39
Суспільство

Микрофон для Винника, гитара для “авиаторов”

После Дня рождения Бахмута на официальном сайте группы «Авиатор» появилась такая информация:

«8 сентября группа AVIATOR поздравила с Днём города жителей Бахмута концертом на стадионе «Металлург». В благодарность за выступление городской голова Алексей Рева вручил фронтменам Дмитрию Тодорюку и Андрею Сторожу эксклюзивную гитару «Fender», ювелирно созданную специально для ребят… из пласта соли!

– Впечатления от подарка? Примерно такие: на празднике ко дню рождения именинник в конце вечера дарит абсолютно бесценную вещь… тебе! – улыбается Дмитрий Тодорюк. – Мы не ожидали, безусловно! Бахмуту удалось покорить не только потрясающей атмосферой во время концерта, но и сувениром, который уже вошёл в историю нашей команды! Спасибо!

«Авиаторы» приняли решение создать свой музей подарков. Почетное место в нем займет гитара из соли. А журналист газеты «Вперед» взялся за поиски мастера, который своими руками создал шедевр, но остался при этом в тени. Спасибо друзьям из Соледара, которые и организовали нам встречу.

Человек с «золотыми» руками

Виктор Жук – скромный молодой человек с «золотыми» руками – родом из Северска. Он не привык особо афишировать свой талант. Поэтому работает в мастерской себе в удовольствие.

– С детства я красиво рисую, – рассказывает Виктор. – Хотел учиться в художественном училище. Но, на мой взгляд, художник – это не совсем мужская профессия. Поэтому я поступил на архитектора. Проучился два года, и все. Знаете, тогда времена такие были… Безденежье. А тут еще нужно было оплачивать учебу… В общем, бросил я институт и надел солдатские сапоги.

Свой талант старался особо не афишировать, понимая, что за этим последует. Но через полгода службы меня все-таки рассекретили. Так что и армейские альбомы я делал, и татуировки сослуживцам, а еще занимался оформлением залов.

После службы в армии закончил Донецкую компьютерную академию по специальности «Компьютерная графика и Интернет-технологии», но так по профессии и не работал.

 

Скульптор… колоколов

Познакомившись со своей будущей женой, она на тот момент училась в Донецке на медика, я решил не уезжать в Северск, а искать работу в столице области. Устроился на металлургический завод, на участок литья колоколов скульптором. Три года занимался удивительной работой. Мы отливали церковные колокола не только для всей Украины. Помню, что отправляли изделия и в Германию, и в Антарктиду.

В 2013 году отлили самый большой колокол в Украине – весом в тринадцать тонн. Он уехал в храм святого Владимира в Херсонес. Когда мы подняли изделие с помощью крана и человек с надцатого раза раскачал двухтонный язык колокола, раздался неповторимый звук. Вибрация от него прошла между подошвой обуви и землей, а в душе все перевернулось. Эти чувства невозможно передать словами.

Все бы хорошо, но в Донецк пришла война. Я люблю Украину, она в моем сердце. Уезжать было обидно, так как нам только что поступил хороший заказ. Мы должны были проэкспериментировать, можно ли на базе литья колоколов изготавливать бронзовые скульптуры. Я уже вылепил эскиз святых Петра и Февронии – покровителей брака, выиграл конкурс, и в феврале 2013 года мы начали работу. В августе с напарником закончили трехметровые статуи. Перспективы были сумасшедшие. Было решено создать целый скульптурный цех, но… жизнь внесла свои коррективы. Устанавливали скульптуру уже без меня.

Начал жизнь сначала

Мы с семьей уехали в Северск. Я встал на биржу труда, где и познакомился с одним из производителей светильников из соли. Ему требовался человек с руками.

В первый же день нашего общения я сделал сову, кошку и еще что-то. Меня сразу приняли на работу, так как тратить время на мое обучение не было надобности.

Но моя душа требовала творческого полета фантазии, а не ограниченной работы по шаблону. Поэтому на фирме я начал изготавливать и эксклюзивные вещи на заказ.

Спустя несколько месяцев меня перестал устраивать мой доход, ведь от стоимости готового изделия мне платили только небольшие проценты. Поэтому я решил попробовать организовать свое дело. Сложность заключалась лишь в поиске материала. Со временем я решил эту проблему и работаю без посредников.

Год назад купил дом в Северске под мастерскую, сделал к нему пристройку. Теперь мы работаем вдвоем с братом Сергеем – мастером по дереву. Вся столярная часть – его. Более того, он даже станки сам делает.

 

Микрофон – для Винника, гитара – для «Авиатора»

– Виктор, кого из больших людей вам удалось удивить своими изделиями из соли?

– Для Олега Винника я сделал микрофон из монокристалла соли. «Артемсоль» обеспечила меня добротным прозрачным материалом, напоминающим стекло. Кристаллу сотни миллионов лет. Работать с ним очень сложно. Использовать можно только специально заточенный нож.

Сначала я обратился к своему другу – музыканту, который принес мне микрофон, ставший прототипом соляного. Кристалл я резал дней пять. Нужно было сделать форму, вырезать все кнопочки, решетку типа проволочной. В конечном итоге микрофон должен был получиться как настоящий. А к нему я изготовил дубовый футляр со светодиодной подсветкой. Футляр открывался – включалась подсветка микрофона. Электрику делал мой брат. Кстати, микрофон для Винника вышел согласно задумке большего размера и весом до килограмма.

– У каждого мастера есть свое клеймо. А у вас?

– На тот момент не было. Вот только сейчас начали над ним работать.

– Виктор, а вы присутствовали на стадионе в момент, когда Алексей Александрович Рева дарил микрофон звезде эстрады?

– Нет. Но по видео наблюдал, как Олег Винник даже пробовал микрофон на вкус.

– Мне сказали, что гитара из соли для «авиаторов» тоже ваших рук дело.

– На данный момент гитара – самая большая моя профессиональная работа, можно сказать,  нового уровня. Изготовлена она из очень редкой глыбы соли. Заказ чуть не сорвался из-за того, что не было материала таких размеров. Ведь в основном кристаллы имеют размер шлакоблока – 20х20х40 см. А тут бас-гитара в натуральный размер! Проблема решилась буквально в один день. Редкую глыбу соли нашли.

Мой друг, музыкант, принес в мастерскую свою эксклюзивную гитару. Мы сняли с нее размеры и договорились, что я работаю по соли, а брат – по дереву. Можно было купить гриф в магазине. Но мы решили, что изделие должно быть полностью авторское. Более того, мы специально сделали для гитары деревянный кейс с подсветкой.

На следующий день после того, как «авиаторы» получили подарок от Алексея Ревы, со мной связался администратор их группы. Было небольшое интервью, которое опубликовали в разных СМИ. Как я понял, музыканты были в шоке от такого подарка. Они не могли насмотреться на гитару, дышать на нее боялись…

Быть голодным, но не голодать

– Какими работами вы гордитесь?

– Одному очень большому политику на заказ я делал под оргстеклом храм святой Софии с пятнадцатью куполами из кристалла, размером 50х40х15 сантиметров. Так вот, в батарейном отсеке на крышечке я написал свои имя и фамилию.

Для бывшего губернатора Донецкой области Павла Жебривского меня попросили сделать ко Дню независимости Украины статуэтки двух девушек-украинок в национальном убранстве. Причем они должны были быть практически одинаковы. На это у меня ушло недели две.

Были и миниэксклюзивы, и хиты продаж. Очень популярны Евангелия ручной работы. Таких заказов у меня было точно полсотни. Чтобы только собрать воедино книгу из всех ее частей, требуется час времени.

Делал я и колокол из соли для коллекционера. А моя гордость – это барельеф в соляной шахте на глубине триста метров под землей: чумаки запрягли волов и на бричке тянут соль на выход. Глыбу соли весом в 15 тонн длиной 16 метров и высотой в 3 метра я обработал болгаркой и перфоратором за два месяца. Было это в прошлом году.

– От работы вы получаете удовольствие. Это понятно. Насколько она прибыльна?

– Знаете, художник должен быть голодным, но и не должен голодать.

Залишити коментар