Куда девать использованные медицинские маски?

Что делать с использованными одноразовыми медицинскими масками? Этот вопрос мы адресовали главному врачу Центра первичной медицинской помощи Бахмута Светлане Шабалиной.

– Одноразовые маски на то и одноразовые, чтобы их  после использования утилизировать. Маску нужно аккуратно снять с лица,  в перчатках желательно ее смять или порезать, чтобы никто не использовал маску повторно, положить в пакет, закрыть его, и отправить в мусорный пакет. Поскольку вирус не живет вне клетки, то потом это все утилизируется как мусор.

Стирать одноразовые медицинские маски нельзя! Смысла нет.

По состоянию на утро четверга, 26 марта в Бахмуте ситуация контролируемая. Новых случаев подозрений на коронавирус не выявлено. Есть пациенты под наблюдением. У них тоже все нормально.

26 марта у двоих бахмутчан, которые были под наблюдением и на самоизоляции заканчивается карантин. Их здоровье вне опасности.

Залишити коментар