Что делать с использованными одноразовыми медицинскими масками? Этот вопрос мы адресовали главному врачу Центра первичной медицинской помощи Бахмута Светлане Шабалиной.
– Одноразовые маски на то и одноразовые, чтобы их после использования утилизировать. Маску нужно аккуратно снять с лица, в перчатках желательно ее смять или порезать, чтобы никто не использовал маску повторно, положить в пакет, закрыть его, и отправить в мусорный пакет. Поскольку вирус не живет вне клетки, то потом это все утилизируется как мусор.
Стирать одноразовые медицинские маски нельзя! Смысла нет.
По состоянию на утро четверга, 26 марта в Бахмуте ситуация контролируемая. Новых случаев подозрений на коронавирус не выявлено. Есть пациенты под наблюдением. У них тоже все нормально.
26 марта у двоих бахмутчан, которые были под наблюдением и на самоизоляции заканчивается карантин. Их здоровье вне опасности.