icon clock14.08.2019
icon eye12

Где в Бахмуте самый чистый воздух?

На прошлой неделе газета «Вперед» провела на улицах города опрос: «Где в Бахмуте дышится легче всего?»  Ответы горожан мы опубликовали в в газете и пообещали вместе со специалистами выехать в разные районы Бахмута и с помощью специальных приборов и лабораторных исследований выяснить, где же все-таки у нас реально самый чистый воздух. Выполняем свое обещание.

Нашими экспертами в этот раз стали сотрудники Бахмутского районного филиала государственного учреждения Донецкий областной лабораторный центр,  врач-лаборант Александр Романенко и лаборант Елена Серегина.

Вооружившись специальной техникой, мы отправились отбирать пробы атмосферного воздуха на наличие в нем пыли, угарного газа, сернистого ангидрида и диоксида азота, а также решили измерить с помощью дозиметра уровень радиации в разных уголках Бахмута.

– Все приборы сертифицированы, поверены, – отметил Александр Романенко. Первой нашей остановкой была Аллея роз. Пока специалисты настраивали технику, я узнала, что уровень радиации в Бахмуте исследуется на стационарном посту, что на территории лабораторного центра, ежедневно. По словам Александра, показания в пределах нормы. Что касается загрязнения воздуха, то его мониторят каждый день.

– Сейчас мы в течение нескольких минут будем протягивать воздух через специально установленные на приборе фильтры и поглотители, – прокомментировал Романенко.

Когда сам процесс нашей работы был запущен, мы имели возможность понаблюдать за реакцией людей. Представляете, работающий аппарат абсолютно никого из отдыхающих на Аллее не заинтересовал.

Чего нельзя сказать о жителях Западного микрорайона. Когда мы расставили аппаратуру в одном из дворов по улице Ивкина, что в районе магазина «Лесной», к нам сразу подошел мужчина.

– А кто вас вызвал, если не секрет? – поинтересовался он. – Я работал на производстве и знаю, что это за приборы. У нас проблемы с воздухом? Здесь не опасно находиться? Вы скажите, а то у нас дети.

Мы объяснили жителю дома о том, что измерить загрязненность воздуха – это инициатива газеты «Вперед», а обнародованная информация принесет людям пользу.

Когда мужчина, побывавший на разведке, спокойно отправился по своим делам, к нам подбежали двое мальчишек. Уж им-то было очень интересно, что у нас гудит, журчит и булькает.

Точно также по очереди к нам приходили и сотрудники школы  № 1, что в районе Собачовки. Они были просто уверены, что в их районе должен быть самый чистый воздух.

– Вы так и напишите, когда померяете, что нам здесь дышится легко, а детям учится с удовольствием, – попросил меня мужчина. Он также посмотрел показания дозиметра, и, убедившись, что данные в пределах допустимой нормы, спокойно отправился на свой дежурный пост.

В тот день мы еще побывали в районе трубного ставка, там вообще никого не было кроме бродячих собак, поэтому наш прибор никого не заинтересовал, а также развернули свою переносную лабораторию в самом центре города, во дворе редакции газеты «Вперед».

Именно в центре жители оказались самыми любознательными. Они подходили, расспрашивали, просили показать, что и как работает.

Завершив исследования и получив их результаты, мы можем сказать, что самый низкий уровень радиационного фона в районе трубного ставка – 13-14 мкР/ч при норме до 30 мкР/ч, а самый высокий – в центре города -22-23 мкР/ч. На Аллее роз он составил 14-15 мкР/ч, а в районе Самолета – 20-22 мкР/ч.  Причем, уровень радиационного фона значительно ниже на естественном грунте, чем на асфальте.

По словам специалистов, уровень радиации в нашем городе постоянен, в течение ряда лет не превышает нормы допустимого значения.

Что же касается исследований атмосферного воздуха на территории Бахмута, то по заключению Бахмутского районного филиала  государственного учреждения Донецкий областной лабораторный центр, в целом концентрация вредных веществ  не превышает фоновых концентраций и предельно допустимой норм. Ни в одной исследуемой пробе сернистого ангидрида не выявлено.

Самый загазованный и запыленный район ( но, опять же оговоримся – в пределах нормы)  Бахмута – это его центр, также наличие азота диоксида было выявлено в районе Собачовки. Это объясняется тем, что в непосредственной близости находится проезжая часть. Самыми чистыми уголками признаны район Северного пруда и трубного ставка.

Коментарі
  1. Особливе гарно дихається на Північному ставку біля дамби – де останні 20 років булькають фекальні стоки:(

Залишити коментар