С началом лета все чаще приходится слышать о людях, для которых встреча с пробудившейся природой в виде ядовитых змей закончилась больничной койкой. Зачастую, обсуждая такие новости в социальных сетях или, по старинке, на скамейке, люди дают самые разные советы по оказанию первой помощи. Одни предлагают высасывать кровь вместе с ядом из раны, другие – накладывать жесткий жгут, третьи – приложить к ране лед. К счастью, в нынешнем году еще никто из наших земляков от змей не пострадал, но, как говорится, еще не вечер…
Есть ли на этот случай в Бахмуте противозмеиные медикаменты? Как правильно оказать доврачебную помощь укушенному ползучим гадом?
– Сразу после того, как вы вызвали врачей, нужно продезинфицировать рану, – говорит начальник станции скорой медицинской помощи Бахмута Алла Малютина. – При змеином укусе проявляется аллергическая реакция и здесь нужны антигистаминные препараты, которые её снимают. Например, димедрол, диазолин и другие. Можно также приложить к месту укуса лёд. Но ни в коем случае не следует пытаться высосать кровь из раны. Яд, попадая на слизистую рта, быстро всасывается и повредит тому, кто будет оказывать такую помощь.
– А можно ли использовать жгут?
– Лучше не надо. Жгут нужно уметь правильно наложить и вовремя снять. Человеку без медицинской подготовки в таком деле легко ошибиться.
Как рассказала Алла Ивановна, укушенных змеями пациентов доставляют, как правило, в хирургическое отделение городской больницы, где им оказывают дальнейшую помощь.
– У нас есть три дозы сыворотки и пять доз анатоксина, – пояснила ситуацию с наличием противозмеиных медикаментов главврач многопрофильной больницы интенсивного лечения Светлана Мельникова. – К счастью, пока необходимости их применять не было.