Александру Колесник и ее маму Альбину Гребенюк в Бахмуте знают многие. А еще у них много знакомых за пределами Украины. Никогда не унывающая семья ведет активный образ жизни. Этим летом, например, наша Сашенька вместе с мамой побывала на Говерле. И это притом, что девочка передвигается на инвалидной коляске. Ее мама считает, что Александра не должна быть особенной, она такая же, как и все подростки. Именно поэтому для нее создана полная инклюзия в УВК №11, она с удовольствием вместе с одноклассниками ходит в школу. Единственное, что сидит она за партой не на стуле, а в коляске.
На днях Альбина поделилась со мной новыми фотографиями. Когда я увидела Сашу и ее маму при полном параде, с шикарными прическами, то поняла: они снова где-то были. Где именно, Альбина и Сашенька рассказали, как всегда, с эмоциями.
– Я так рада, что моего ребенка заметили, – начала свой рассказ мама Саши. – Нам пришло приглашение от общественного деятеля Светланы Фоминой на финал конкурса красоты «Краса без обмежень» – для девушек и женщин на инвалидных колясках с 18 до 35 лет. Но в связи с тем, что Сашка пока не доросла до возраста участниц, ее позвали в качестве почетного гостя. Ну, как тут можно устоять?
Я понимала, что для поездки в Славянск для нас специальный автомобиль никто выделять не будет, поэтому решила взять все расходы на себя и нанять транспорт. Обошлось все это мне в 1300 гривен, но жалеть о деньгах не будем, ведь ребенок у меня один и самый лучший! В конце концов, многие родители, чьи дети отправляются на соревнования или выступления, тоже берут все расходы на себя. Поэтому я не унижалась и никого не просила помочь.
Мы с Сашей сделали себе прически у профессионала. Конкурс был стилизованным под «Алису в стране чудес». Моя дочь была главной героиней – Алисой с большим бантом. Чтобы красиво накраситься, мне пришлось ехать аж в Часовый Яр, но это того стоило. Короче, поездка обошлась в четыре с хвостиком тысячи гривен, но мы не жалеем. Мой ребенок испытал мгновения счастья. А я счастлива, потому что Сашка счастлива! С нами ездила учительница Сашеньки – спасибо ей огромное за поддержку. Она видела, насколько моей девочке там было комфортно.
Знаете, для чего я это сделала? Дочка очень хочет танцевать. Но как это сделать на инвалидной коляске? Я понимала, что в программе такого мероприятия наверняка будут танцы и мы сможем получить опыт в этом деле.
Видели бы вы, как девушки, сидя в колясках, кружили в танце под мелодию песни «Мама, я танцую»… Сдержать слез не получилось. Я просто рыдала. У многих из них – спинальные травмы. Чтобы им просто поднять руки, нужна была помощь волонтеров. Представляете?
Я так хочу, чтобы и моя дочь смогла танцевать. Сашка так эмоционально переживала все, что увидела… У нее море впечатлений. А я пообещала дочери, что и у нее все получится, нужно только время.
Мы обрели много друзей. Нам предложили после школы поступать в Винницкий лицей. Саша сможет работать в турагентстве. Тогда весь мир будет у нее на ладонях. Так что нужно хорошо учиться.
После каждой поездки появляются это новые планы. Сейчас у нас в мечтах – полетать на воздушном шаре. И мы сделаем это, вот увидите!
Татьяна ПОСТОЕВА.