icon clock19.12.2019
icon eye18
Суспільство

Бахмутчане учатся сортировать мусор

Когда я была в гостях в доме в районе «самолета», то обратила внимание, что во дворе установлена контейнерная площадка для раздельного сбора мусора. И что вы думаете? Контейнеры были заполнены. А это значит, что народ начинает сортировать бытовые отходы.

Насколько развита культура населения в плане раздельного сбора мусора, какие планы на 2020-й год строит ООО «УМВЕЛЬТ Бахмут», с какими проблемами столкнулось это предприятие и какие новшества ввело – этим я поинтересовалась у генерального директора Романа Кравченко.

«Проблемы решаем по мере поступления»

– Предприятие наше работает стабильно, – рассказывает Роман Юрьевич. – Проблемы есть, но мы их решаем по мере поступления. Спасибо городской власти, которая помогает нам внедрять раздельный сбор мусора. За бюджетные деньги приобретаются контейнерные площадки, и сегодня их уже, как и планировалось к концу 2019-го, двадцать пять. Тринадцать из них мы установили в 2018 году и двенадцать – в 2019. Всего в Бахмуте планируется установка 50-60 таких площадок. Половина их, как вы видите, уже стоят. Стоимость одной – 42 тысячи гривен. Надо сказать, что среди  городов области по установке контейнерных площадок мы заняли лидирующую позицию.

Кстати, знаете ли вы, что Бахмут  стал «законодателем моды» по размещению контейнеров в школьных коридорах? В области никто еще не работает в этом направлении. А мы попробовали с директором десятой школы Натальей Дроздовой установить три контейнера для раздельного сбора мусора и у нас получилось. Те первые контейнеры приобрели за счет предприятия, а теперь благодаря местному бюджету такие контейнеры появились и в других школах города. Детвора сортирует мусор с удовольствием. Потом  все собранное сдается на переработку, а за вырученные средства для школы приобретаются канцтовары.

Мы по-прежнему участвуем во многих проектах, откликаемся на пожелания абонентов, прислушиваемся к мнению городской власти. Процент годовой оплаты наших услуг  населением с учетом льгот составляет 85. В принципе, это неплохой показатель на фоне общего кризиса платежеспособности бахмутчан.

Что же касается доли нашего участия в наполнении местного бюджета, то  по итогам этого года нами побит рекорд. ООО «УМВЕЛЬТ Бахмут»,  небольшое предприятие с численностью в шестьдесят работников, в ноябре 2019 года перечислило налогов на общую сумму  830 тысяч гривен. Это очень хороший показатель, я вам скажу.

Так что уходящий год был для нас плодотворным. Предприятие живет, развивается. Задержки по зарплате нет.

– А какая  средняя зарплата по предприятию, если не секрет?

– Вполне приличная. На руки водитель мусоровоза получает семь тысяч гривен, грузчик – шесть тысяч. Средняя заработная плата по предприятию, «чистая», – восемь тысяч гривен.

– В связи с тем, что к громаде Бахмута присоединились села района, у вас стало больше работы?

– Законом оговорено, что местная власть должна организовать раздельный сбор мусора, приобрести контейнеры и обустроить площадки. А мы их будем вовремя обслуживать. Для этого уже заказаны пять контейнеров и мультилифт.

– Слышала, что для жителей частного сектора вы специально закупали пакеты для раздельного сбора мусора. В 2020 году вы продолжите работу в этом направлении?

– Раньше мы специально заказывали в типографии Чернигова по десять тысяч пакетов в месяц себестоимостью 2гривны 20 копеек  за штуку. Раздавали их квартальным, чтобы те распределяли их по домам. Но когда проанализировали, сколько пакетов вернулось обратно с мусором, поняли, что спецпакеты идут не по назначению. Тогда мы приняли решение, что с 1 января  2020 года пакетами будем обеспечивать только жителей районов Ступок, Забахмутки, Забольницы, а также проживающих на улицах Мариупольской и Нижней Мариупольской.

– Роман Юрьевич, я читала в социальных сетях рассуждения людей, которые считают, что нет смысла заниматься раздельным сбором, если в приехавший мусоровоз ссыпается мусор с разных контейнеров.

– Слышал я о таких разговорах, мы перепроверяли и уточняли такую информацию. В связи с тем, что стекла выбрасывается мало, мы один раз в неделю  забираем из контейнеров  только ПЭТ и бумагу. Потом сортируем  на полигоне. Смешивание мусора –  это разговоры, и не более.

Все мы понимаем, что нам очень необходим сортировочный комплекс. Есть надежда, что в 2020-м году его все же построят. А пока мы вывозим ТБО на полигон и вручную его сортируем.

Всего у нас работает шесть единиц техники. Ежедневно по адресам выезжают три мусоровоза: один обслуживает частный сектор, а два других – жилой фонд. Автомобилем мультилифт собирается крупногабаритный и строительный мусор. Также на линии – одна ассенизаторная машина.

– Животрепещущая тема – листва и ветки деревьев. Многие складируют их возле контейнерных площадок. В частном секторе чаще всего просто жгут.

– По большому счету, ветки и опавшие листья не являются твердыми бытовыми отходами. Но мы все равно их собирали и вывозили. С 2020 года такого больше не будет. Сейчас идут разговоры по поводу того, кто будет заниматься опавшими листьями. Надеюсь, что ближе к следующему сезону вопрос решится.

За вывоз мусора должны платить все

– А какая норма накопления мусора на одного человека в месяц?

– Для ТБО – 1, 85 кубического метра, для крупногабаритного – 0,154 кубического метра.

– Вы по-прежнему сотрудничаете с коллекторами?

– Коллекторы работают с недобросовестными плательщиками. В основном, у нас такие проживают в частном секторе. Что только люди не придумывают, чтобы не платить за услугу. Был один случай, когда женщина заявила, что у нее живут калифорнийские черви, которые поедают отходы.

– Какие сейчас действуют тарифы?

– С 1 июня 2019 года для жителей многоквартирных домов вывоз мусора стоит 24,22 гривны с одного человека, для жителей частного сектора он составляет 25,19 гривны с  человека в месяц.

В тарифе для жильцов  многоквартирных домов заложена стоимость услуги вывоза ТБО в размере 21,38 гривны,  крупногабаритного и строительного мусора – 2,84 гривны.

Сейчас наш абонотдел ведет активную разъяснительную и консультационную работу. Дело в том, что согласно новому Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», население в срок до 1 мая 2020 года обязано заключить договоры на вывоз бытовых отходов. Это касается каждого квартиросъемщика. Возможно, будет заключен коллективный договор с ОСМД, например. Тогда в тариф по квартплате будет сразу включен и вывоз мусора.

Для контроля за  этим процессом при исполкоме горсовета создается муниципальная инспекция, члены которой будут наделены полномочиями накладывать штрафные санкции на тех, кто не заключил соответствующий договор.

– Роман Юрьевич, а  частные предприниматели, владельцы магазинов, кафе тоже платят за вывоз мусора?

– Все обязаны оплачивать такую услугу согласно заключенным договорам. И если инспекция по охране природы зафиксирует нарушения, то в первый раз придется заплатить штраф в 53 гривны, потом – в 580 и 1700 гривен.

На контейнерной убирает дворник

– Нам читатели часто задают вопрос: кто должен убирать мусор на контейнерной площадке?

– Проблема в том, что в Бахмуте до сих пор действуют Правила по благоустройству города, принятые  еще 2013 году. Мы активно участвовали в их доработке,  составили и предложили схему санитарной очистки. В городе прошли общественные слушания по зонированию земли, в которых мы тоже участвовали. Но в связи с тем, что у нас образовалась громада и к городу присоединились некоторые села района, изменения в Правила пока не внесены.

Контейнерные площадки будут иметь привязки к домам. Убирать их обязан дворник. Ведь они размещены на придомовой территории. А если это территория ОСМД, то площадку убирает дворник, нанятый объединением жильцов. Если площадка находится  на территории, которую обслуживает управляющая компания, то и уборка за ней. Раньше мы возмещали всем жэкам города средства за уборку, но с нового года такого уже не будет.

– Что вы можете сказать о монетизации?

– С февраля 2019 года внедрена система монетизации субсидий, а с 1 октября 2019 года – монетизированы льготы. Начисление средств на счета проводит управление труда и соцзащиты населения. Монетизация может иметь  наличную и безналичную формы. Когда средства приходят вместе с пенсией,  то пенсионер не всегда понимает, что ему из этой суммы нужно рассчитаться за услуги. Почему-то народ думает, что это добавка к пенсии. Поэтому мы все постоянно разъясняем и поясняем. По безналичному расчету суммы заходят через «Ощадбанк» на лицевые счета абонентов. В этом случае банк сам решает, какому предприятию в первую очередь перечислять средства. В основном сначала оплачивается отопление, газ, свет, вода, а потом уже – мусор. Плательщику должна приходить СМС с разъяснением, куда перечислена его монетизированная субсидия или льгота, но такого зачастую не происходит. Тогда народ идет к нам, а мы уже выясняем, куда распределены деньги.

– Как я вижу, проблем хватает.

– Да, но мы их решаем. Наша задача – оказать качественную услугу населению, вовремя и профессионально. Что мы и стараемся делать.

Татьяна ПОСТОЕВА.

 

Залишити коментар