Александр Бабенко: «Бахмут меня принял как своего»

Переселенец из Донецка начал свой бизнес с нуля
Когда на Донбасс пришла война, то поначалу никто и не подозревал, как кардинально она поменяет жизнь людей. Многие остались без крова, без работы и без копейки денег.

Я много раз рассказывала нашим читателям о переселенцах, их проблемах и планах.
На днях судьба свела меня с интересным человеком, бизнесменом Александром Бабенко. Во время разговора я узнала, что его семья была вынуждена переехать из Донецка на подконтрольную Киевом территорию и начать все сначала.
Как принял дончанина наш город, как Александр Владимирович реализовывает свои планы в Бахмуте будучи директором торговой компании «СВС -2006»? Об этом – наша с ним беседа.
Все оказалось сложнее…
– Чем занимается ваша компания, если не секрет?
– Она существует с 2006 года. Мы реализуем грузовые шины, автозапчасти для сельхозтехники, являемся официальным дилером греческого масла «CYCLON», а также занимаемся продажей металлопроката. В компании существует отдел логистики по Украине и Европе.
– Александр, вы уроженец Донецка?
– Да. В 2014 году, когда в Донецке начались боевые действия, мы с семьей покинули город. Приехали к родным в Курахово в надежде, что весь ужас очень скоро закончится, и мы вернемся домой, продолжив свою размеренную жизнь. Но все оказалось намного сложнее…
У меня двое детей: дочь Елена и сын Александр. Дочь должна была заканчивать одиннадцатый класс и поступать в учебное заведение. Возвращаться в Донецк было нереально, поэтому из Курахово мы переехали в Константиновку. Там Елена закончила одиннадцатый класс гимназии, поступила на заочное отделение Донецкого национального университета имени Стуса, который на тот момент перебазировался в Винницу, и начала вникать в работу моей компании.
Когда компания «СВС -2006» функционировала в Донецке, мы занимались продажей металлопроката и логистикой. Но с началом боевых действий все это было потеряно. Продажа металлопроката просто умерла: основной поставщик, у которого мы брали металл, остался на территории оккупированного Донецка.
Вот и пришлось все начинать с нуля, искать новые пути и новые решения. Тогда-то и пришла идея продажи шин для грузовиков.
Когда «сушки» летали над домом…
– Александр, я понимаю, что задеваю вас за живое, но все же: где вас застала война?
– Когда над моим домом «сушки» заходили на объект, то по телевизору показывали, что идет бой и уже террористами захвачен аэропорт, который наши украинские самолеты пытались отбить, я понял: это не кино, а реалии жизни, причем, страшные реалии.
Я оставил все: дом, бизнес, офис.
– Ваши родители остались там?
– Мамы, увы, уже нет. А отец выехал из Донецка первым и теперь тоже живет в Бахмуте. Он имеет настолько проукраинскую позицию, что покинул Донецк сразу же, еще когда все только начиналось.
– Александр, почему для жизни и развития своего бизнеса вы выбрали именно Бахмут?
– Прожив полтора года в Константиновке, начав бизнес по продаже шин практически с нуля, – а начинать было трудно, так как ты никого не знаешь, связи, наработанные годами, остались по разные стороны баррикад, отношения ни с кем не поддерживаются… Вот в 2016 году я и принял решение переехать в Бахмут.
Я очень много езжу по Украине, в частности, по городам Донецкой области, смотрю на все, анализирую. В плане развития инфраструктуры я увидел Бахмут как самый прогрессивный город. Он движется в ногу со временем, инвестиционно привлекателен, комфортен для жизни. Поверьте, мне есть, с чем сравнивать. Есть вымирающие города, в них ничего не происходит. Бахмут меня заинтересовал, он стал мне близок.
Бахмут «лег на душу»
– Трудно было обосноваться? Говорят, что даже местным бизнесменам выживать тяжело, а приезжим – и подавно.
– У меня есть такое понятие, как «город принял». Поэтому я скажу, что Бахмут меня принял, и я ему очень благодарен. Я помню первый день нашего с семьей переезда, и, знаете, он был теплым душевно. Мы понимали, что Бахмут станет второй родиной. И не ошиблись.
Да, родина для человека – это не просто слова. Как бы там ни было, но Донецк – это Украина! И он – моя первая родина. Но Бахмут дал мне новый жизненный виток, дал развитие бизнесу.
Я познакомился с новыми интересными людьми, меня поддержали. Помимо продажи шин, что мы начали развивать в Константиновке, добавились запчасти для грузовой техники, сельхозтехники. В Бахмуте мы возобновили продажу металлопроката, начали заниматься тем, чем занимались в Донецке до войны.
– Палки в колеса вам никто не вставлял?
– Абсолютно! И я говорю об этом честно и открыто. Некоторые говорят, что приезжать в город, что-то начинать – это сложно и даже невозможно. Я с 2016 года живу и работаю в Бахмуте. Никаких проблем не было. Более того, скажу, что все, с кем свела меня судьба, мне помогали и поддерживали. Знаете, у нас в Бахмуте в плане понимания друг друга все хорошо.
– Александр, вы сказали: «У нас в Бахмуте…»
– Конечно, у нас. Город уже в моей душе. И хоть еще теплится надежда вернуться в украинский Донецк, но Бахмут уже стал вторым домом.
Когда я приехал сюда, в моей компании трудились двое. На сегодняшний день в штате пятнадцать человек. У меня есть принципиальная жизненная позиция: я никогда никого не беру на работу без официального трудоустройства. Мне не нужен для сотрудников двухнедельный испытательный срок. Смотреть-то особо нечего. Мне нужно, чтобы люди работали, понимаете?
Есть с чем сравнить
– Вы прожили много лет в областном городе. Вам есть с чем сравнивать Бахмут…
– Наш Бахмут один – из самых инвестиционно привлекательных городов. Несмотря на то, что город находится в зоне проведения ООС, он живет и строится, развивается. Посмотрите на набережную: какая Аллея роз! А отреставрированный городской Народный дом, обновленные школы и детские сады, медицинские учреждения? В Бахмуте все делается по-хозяйски.
Я веду здоровый образ жизни, посещаю спорткомплекс «Металлург». Когда впервые переступил порог комплекса, то сразу вспомнил Донецк. Настолько все современно, по-европейски.
– Правда, что вы работали в спасательной службе?
– Я был начальником спасательной станции №1 города Донецка специализированной аварийно-спасательной службы Донецкой обладминистрации. Зоной ответственности были водные ресурсы всей Донецкой области.
– Кого-нибудь приходилось спасать?
– Был случай, когда мы проводили профилактические работы и заметили человека, переплывающего Донецкое море – он был обессилен. Подошли к нему на катере и помогли спастись, можно и так сказать. Думаю, что это была счастливая случайность.
Откуда же взялись задатки бизнесмена?
– Александр, вы закончили Академию управления при Президенте. Но при этом вы -бизнесмен. Откуда у вас задатки к этому делу?
– Мой отец был предпринимателем. Поэтому с детских лет я видел, как нужно работать и в каком направлении. И я очень благодарен своему отцу за то, что именно он преподал мне азы этого дела. Я смотрел на него и учился. Свои первые деньги заработал в четырнадцать лет. Именно в том возрасте я пошел работать к отцу слесарем по разборке электродвигателей. В нашей компании уже пятый год в должности менеджера по продажам работает моя дочь. Я очень рад, что у нее все получается и это подтверждают ее высокие показатели в работе.
Но для открытия своего бизнеса, я не имел стартового капитала и мне никто не помогал. В Донецке я начинал с нуля, и дальше я снова начинал все сначала. Несмотря на все сложности, которые приходилось преодолевать, я очень люблю свою работу. Мне нравится общаться с людьми, налаживать контакты, я – командный человек и умею работать и создавать команду.
– По гороскопу вы Близнец. Звезды наделили вас хорошими задатками руководителя. Как вы думаете, вашей команде с вами работается легко?
– Я считаю, что каждый сотрудник должен быть доволен своей работай, приходить на рабочее место с настроением. Я беру в команду тех, кому нравится работать на результат. Моя задача – создать зону комфорта. Но об этом лучше спрашивать у моих подчиненных.
Бахмут – город перспективный
– Как часто к вам обращаются за помощью?
– Я считаю, что добрые дела не делаются для пиара. Я никогда не стану перечислять, кому помог. Я живу по Божьим законам. Хожу в храм. Каждый четверг посещаю Свято-Николаевскую церковь. Именно она в Бахмуте стала мне близкой. Меня туда тянет.
– Александр, видите ли вы какие-то новые перспективы развития своего бизнеса в Бахмуте?
– Я вообще вижу Бахмут перспективным городом для бизнеса. Мне тоже есть, что предложить городу. В планах – развиваться, создавать новые рабочие места и спокойно работать, тем более, что действующая власть создает для этого все условия.
– Спасибо за откровения, надеюсь, все ваши планы воплотятся в реальность.
Татьяна ПОСТОЕВА.

Залишити коментар