На вчерашней сессии городского совета депутаты рассматривали вопрос о внесении изменений в Комплексную программу развития культуры в Бахмуте на 2017-2020 годы. Изменения, строго говоря, состояли из двух пунктов: во-первых, изготовить землеустроительную документацию для городского парка культуры и отдыха за 30 тысяч гривен и, во-вторых, купить три искусственные ёлки с украшениями за полтора миллиона гривен.
У этого решения сразу же нашлись противники.
– Когда питание в больнице будет не восемь, а сто восемь гривен в сутки, тогда о елках и поговорим, – сказал депутат Владимир Величко.
А его коллега Артур Радковский добавил, что не будет голосовать за включение в программу покупки новогодних атрибутов так как, по его мнению, деньги которые на это собираются потратить, лучше употребить для покупки мини-трактора для чистки тротуаров от снега.
Несогласных депутатов взялся переубеждать городской голова Алексей Рева:
– Если говорить о здравоохранении, то мы вложили и продолжаем вкладывать в него очень много средств. В нынешнем году продолжим реконструкцию первого корпуса ЦРБ, где будут европейские палаты и оборудование, в 2020 году, а, может, и раньше – начнем реконструкцию второго корпуса. Что касается трактора для расчистки тротуаров от снега, мы включим его приобретение за три миллиона сто тысяч гривен в соответствующую программу и вдобавок планируем купить для этих целей около двадцати мотоблоков. Но новогодние ёлки тоже нужны. Или давайте жить во тьме, без праздников, без украшений? Эти ёлки должны будут установить не в центре, а в Восточном микрорайоне, в районе улиц Корсунского и на поселке Цветмет. Там ведь тоже люди живут, – говорил мэр.
Но голосование показало: необходимого поддержки большинства, то есть, тридцати одного депутата предложенное решение не нашло. Лишь 28 бахмутских депутатов проголосовали “за”, пятеро – “против”, двое – воздержались, а один не голосовал.