Сегодня исполком городского совета согласовал размер потерь ООО “Бахмут-Энергия” за период со 2 ноября по 1 декабря прошлого года.
Суть в том, что газ для котельных подорожал с первого ноября, а новые тарифы на тепло для бахмутчан, приняли только с декабря.
В итоге, по словам заместителя директора «Бахмут-Энергии» Сергея Логвинова, получился тарифный «разрыв» в один месяц, который стоил предприятию четыре с половиной миллиона гривен из-за того, что теплосети приходилось покупать газ по новым ценам, а произведенное с его помощью тепло – продавать по старым.
По сути, именно разрешения на включение этих потерь в тариф за центральное отопление и добивался от исполкома руководитель теплосети
– Эта сумма будет включена в тариф при следующем повышении. Когда оно будет, точно сказать не могу. Возможно, в мае, при ожидаемом повышении цены на газ, – сказал замдиректора.
В конце концов, теплосеть получила желаемое, но удастся ли вернуть недоимку из карманов горожан, неизвестно. Сам Логвинов, отвечая на вопросы членов исполкома признал, что лишь половина тепла, поставленного его предприятием оплачивается, а долг жителей Бахмута уже составил 125 миллионов гривен.