То, о чем так долго говорили чиновники и писали журналисты, наконец свершилось. По решению Кабмина уже с первого января те семьи, которые обратятся за получением субсидий впервые, станут получать их в новом виде.
Средства на субсидию будут поступать на персональный счёт в Ощадбанке. Банк будет рассчитываться за получателя с поставщиками коммунальных услуг и информировать его SMS-сообщением о том, сколько осталось доплатить .
Участвующим в в монетизации семьям не нужно будет ежемесячно вносить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через “Ощадбанк” будет платить часть коммунальных платежей в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а люди должны будут доплачивать вторую часть счета.
Второй этап монетизации начнется с 1 мая. Тогда к новому способу получения субсидий привлекут не только новых субсидиантов, но и тех, кто уже много лет получает помощь от государства. А с 1 октября нынешнего года украинцы смогут по итогам расчётов за отопительный сезон получить в своё распоряжение все, что удалось сэкономить.