icon clock17.01.2019
icon eye51
Економіка

В Украине стартовала монетизация субсидий

То, о чем так долго говорили чиновники и писали журналисты, наконец свершилось. По решению Кабмина уже с первого января те семьи, которые обратятся за получением субсидий впервые, станут получать их в новом виде. 

Средства на субсидию  будут поступать на  персональный счёт в Ощадбанке. Банк будет рассчитываться за получателя с поставщиками коммунальных услуг и  информировать  его SMS-сообщением  о том, сколько  осталось доплатить .

Участвующим в  в монетизации семьям  не нужно будет ежемесячно вносить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через “Ощадбанк” будет платить часть коммунальных платежей в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а люди должны будут доплачивать вторую часть счета.

Второй этап монетизации начнется с 1 мая. Тогда к новому способу получения субсидий привлекут не только новых субсидиантов, но и тех, кто уже много лет получает помощь от государства. А с 1 октября нынешнего года украинцы смогут  по итогам расчётов за отопительный сезон получить в своё распоряжение все, что удалось сэкономить.

Залишити коментар