Как сообщает главное управление статистики в Донецкой области, в первом квартале нынешнего года на Донетчине увеличилось количество безработных и, соответственно, вырос уровень безработицы. Среди людей в трудоспособном возрасте количество безработных составило 131 тысячу 600 человек против 119 тысяч 300 в первом квартале прошлого года.
Речь идет о людях, учтенных по методологии Международной организации труда, которые не имели работы, но активно искали её, как самостоятельно, так и с помощью государственной службы занятости.
В то же время сейчас почти семьсот тысяч человек, проживающих на территории области, без учета неподконтрольных территорий, работу имеют.
С чем связанно такое положение – с не прекращающимся военным конфликтом или с пандемией коронавируса, облстат не уточняет. Но если перевести цифры в проценты, то окажется, что сейчас уровень безработицы в Донецкой области среди жителей возрастом от 15 до 70 лет составляет 15,9 процента, а среди населения трудоспособного возраста – 16,4 процента. Год назад эти показатели были ниже – 13,8 и 14,3 процента.
Такой уровень безработицы – самый высокий среди всех областей. Он также существенно выше среднего показателя по Украине, который среди людей в возрасте 15-70 лет составляет 10,5, а среди трудоспособных – 10,9 процента.