Транспортный коллапс по-часовоярски Льготного проезда уже нет, а на Южный не доедешь даже за деньги

Июль 2021 года стал для часовоярских льготников и нескольких сотен жителей микрорайона Южный действительно черным месяцем. И дело вовсе не в загаре от аномальной жары – «жару дала» местная транспортная инфраструктура, лишившаяся подпитки из городского бюджета.
Первой плохой новостью стало прекращение провоза льготников на автобусе сообщением Часов Яр – Бахмут. Часовоярский городской голова Дмитрий Верзилов отметил, что в марте городским советом было выделено 485 тысяч гривен на льготный проезд на 10 месяцев до конца года. Однако бахмутское АТП выставило счета по 112 тысяч гривен за каждый месяц перевозок, мотивируя это большим потоком людей. Поэтому деньги на льготников закончились раньше.
С другой стороны, директор АТП Олег Орел рассказал, что горсовет не платит за льготников с 19 июля и вообще, еще на прошлой неделе Часов Яр не расплатился с предприятием за июнь.
Вторым же «сюрпризом» стало прекращение автобусных рейсов, соединяющих район Канала с микрорайоном Южный, из-за истечения срока договора между автотранспортным предприятием и горсоветом. Перспективы вернуться на этот маршрут Олег Орел оценил крайне скептически.
– Маршрут убыточный, – заявил он, – там почти некого возить.
На своей странице в социально сети Фейсбук мэр Часова Яра рассказал, что в августе на сессии горсовета будет пересмотрен местный бюджет и будут выделены деньги на льготный проезд. Также местная власть объявила тендер на маршрут Южный – Канал.
«В следующем году планируется приобретение наших городских автобусов, в которых все льготники и пенсионеры будут ездить бесплатно», – написал руководитель Часова Яра.
Это, конечно обнадеживает, но где в городе с небольшим бюджетом возьмутся деньги на автобусы, если их не хватает даже на компенсацию льготного проезда?

Залишити коментар