После того, как Президент Украины на днях публично поручил Кабмину погасить задолженность по заработным платам учителям и врачам, премьер-министр Алексей Гончарук выступил с очередным новшеством, в данном случае для системы образования.
По идее Гончарука, нужно изменить систему начисления зарплат учителям. Она должна напрямую зависеть от количества учащихся в классе.
Премьер предложил принцип — «деньги ходят за школьником». Это означает, что количество учащихся в школах будет учитываться при расчете зарплаты учителей.
Кстати, на поручение Зеленского Гончарук отреагировал оперативно, заявив, что сейчас Минобразования активно работает по трем направлениям с целью недопущения задолженности педагогам.
А перед этим учителя неоднократно заявляли о долгах по зарплате. В частности, педагоги на Житомирщине перекрывали международную трассу из-за того, что в течение трех месяцев не получали заработанное.