Справятся ли бахмутские комунальщики с установкой общедомовых счетчиков?

Одно из нововведений грядущего года – штрафы, которые должны будут платить теплосети и водоканалы за дома, где нет общедомовых счетчиков. Сума такого штрафа по закону «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» составит 1 процент от месячного дохода, полученного теплосетью или водоканалом с не оборудованного счетчиком дома.
Устанавливающий такую норму первый пункт 14-й статьи закона должен вступить в силу с 1 августа нынешнего года. То есть, у бахмутских комунальщиков еще есть время. Но хватит ли его, чтобы избежать штрафов? Заместитель директора ООО «Бахмут – Энергия» Сергей Логвинов считает, что хватит.
– В декабре мы установили еще почти сорок общедомовых счетчиков тепла, – говорит он. – И теперь нам осталось оборудовать приборами учета лишь около сотни домов.
А вот водоканалу, судя по всему, предстоит куда более напряженная работа, чем теплосети. По словам исполняющего обязанности начальника производственного отдела Сергея Петренко, в нынешнем году на 1 миллион 300 тысяч гривен, выделенных из городского бюджета, КП «Бахмут-Вода» установило 140 домовых водомеров. Но всего такие приборы нужно установить в 592-х домах.
– Успеем ли мы оборудовать водомерами все дома до августа это зависит от финансирования, – отметил Петренко. – Если деньги будут, то, думаю, справимся.

Залишити коментар