Освященной может быть и вода в кране

Разговор со священником  о вере, крещенских купаниях и «смывании грехов»

Недавно православные люди отмечали великий праздник Крещение Господне. И следует сказать, что он, как и многие другие почитаемые верующими даты, уже давно приобрел два измерения: церковное и народное. Наблюдая за обрядами в храме, ясно понимаешь, что здесь речь идет о христианском празднике и христианских таинствах. Но как быть с тем, что происходит потом вблизи водоемов, к примеру, с купанием в проруби? Как относиться к убеждениям обычных людей, считающих, что крещенская вода может смыть с тебя все грехи? Эти и другие  вопросы я задал настоятелю Борисо-Глебского храма в Часовом Яре протоиерею Олегу Кручинину.

Великое и малое

– Если говорить о празднике Крещения Господня и освящении воды в этот день, то на него следует посмотреть с трех точек зрения, – говорит он. –  Во-первых, существует догматический аспект, то есть, то, что об этом говорят церковные правила. Во-вторых – есть исторический аспект, то есть, как это происходило в древности. И, в-третьих,  есть современная практическая часть.

Что касается догматики, то важно понять,  для чего мы, в принципе, освящаем воду. Есть два чина освящения воды – Чин великого и Чин малого освящения. Великое освящение происходит на праздник Крещения 19 января, и 18 января – в Крещенский сочельник. А малое освящение совершается во время молебнов. Это может происходить во многих случаях, например, когда совершается престольный праздник либо молебен о здравии болящего. Во время молебна произносятся слова, призывающие Божье благословение на всех, кто будет эту воду пить или кого ею окропят. Это значит, что во время молитвы на воду нисходит благодать Святого Духа и она становится материальным носителем этой нематериальной благодати. Если уместно такое сравнение, то можно сказать, что здесь происходит нечто похожее на зарядку батарейки. В ней самой энергии нет, но когда она заряжается, то может, например, привести в действие фонарик, и тот будет светить. Иными словами, благодать, о которой мы попросили у Бога, через воду распространяется на нас и на наше жилище.

– Чем особенна крещенская вода?

– Она освящается дважды в год на Крещенский сочельник и в сам  день Крещения Господнего. Такую воду называют Великой агиасмой (в переводе с греческого – великой святыней). В народе на этот счёт существует суеверие: якобы вода, освященная 18 января, называется иорданской, а освященная 19-го – крещенской. Также рассказывают о разном «назначении» воды: одну будто бы дают детям, а другую – больных людям. Всё это не имеет смысла, потому что речь идёт об одной и той же по своим благодатным свойствам воде.

Грехи смывает Господь, а не вода

– Как следует относиться к крещенской воде?

– Верующие, как правило, хранят эту воду рядом с иконами. Её благоговейно принимают натощак. Святые отцы говорили, что если человек болеет, то ему можно пить эту воду и не натощак. Главное – не забывать, что всё дело в вере человека, и воду эту принимать и кропить ею жилище следует с верой в Божью помощь, а не в саму воду. Вода не амулет и не талисман, а носитель благодати.

– Не единожды доводилось слышать и читать поздравления, авторы которых желали: “Пусть крещенская вода смоет все твои грехи”. Неужели у воды есть такая сила?

– Конечно же, нет. Грехи смывает не вода, а Бог по нашей вере и покаянию. В храмах всегда перед великим освящением воды проводится литургия. А перед этим верующие должны причаститься и исповедоваться. Иными словами, люди к этому духовно готовятся.

И река потекла вспять…

– Откуда пошел обычай святить воду?

– С 5-го и 6-го веков до наших дней дошли свидетельства о том, что в реке Иордан святили воду и произносили при этом соответствующие молитвы. Есть упоминания о чуде,  когда священник опустил крест в реку, после чего Иордан потек вспять, то есть, в обратную сторону. Это отражено в церковных песнопениях.

– Что можно сказать про обычай купаться в реке, где была освящена вода?

– Вообще-то, воду освящают не для купаний, а для того, чтобы её пить или окропить жилище. В изданной в 1913 году, чуть больше ста лет назад, «Настольной книге для священно-церковно-служителей» духовный писатель Сергей Булгаков пишет: “В некоторых местах в этот день существует обычай купаться в реках. Купаются в особенности те, которые на святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от всяких грехов. Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воду Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На Востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет таких холодов как у нас”.

Видно, что здесь купающиеся в проруби сравниваются с такими суеверными людьми, как те, кто гадает на святках. Полагаю, что если бы в начале XX века у нас было бы принято купаться в крещенской воде, то не было бы в этой книге таких указаний.

К тому же, мы все учились в школе. Вы можете вспомнить произведения украинских авторов XVII – XIX веков, рассказывающих о массовых крещенских купаниях? Я таких книг не знаю. Потому что в те годы отношение к святыне было другим.

В старину была другая традиция, например, у казаков. Тогда на речке или озере прорубали прорубь в форме креста, и воду святили, чтобы её пить. После этого две недели нельзя было в этой реке стирать бельё, чтобы не осквернить освящённую воду. Если рядом была церковь, то к месту освящения шли из церкви крестным ходом. Сейчас такая традиция поддерживается в Святогорской Успенской лавре. На рассвете 19 января там освящают воду в Северском Донце.

Мы в Часовом Яре тоже освящаем воду на пруду Золотая Рыбка. На нынешнее Крещение там собралось около двухсот человек. Там был городской концерт, а потом совершилось освящение воды.

Купание купанию рознь

– Из сказанного выходит, что вода в бахмутских водопроводах, если она взята из Северского Донца, освящена?

– По-сути, да. Есть такое выражение, что капля святой воды освящает океан. И это правда. Одна из наших прихожанок на Крещение приносит в храм маленькую бутылочку воды. Она её потом добавляет в обычную воду и этого хватает на весь год.

– А как же быть с купаниями в святых источниках или в реке Иордан, где купаются паломники?

– Во-первых, для купания в таких источниках существуют определенные  правила. Женщины должны купаться в закрывающих тело рубашках и делать это отдельно от мужчин, чтобы не возникало всевозможных греховных мыслей. Кроме того, важно понимать, что мы говорим о купании зимой. Если человеку позволяет здоровье и он подходит к этому делу с верой, то сейчас церковь относится к такому купанию в проруби снисходительнее, чем в начале прошлого века. А вот если кто-то пришёл к проруби, чтобы просто развлечься или у него слабое здоровье для купания в холодной воде, то ясно, что ничего хорошего в этом нет.

– Недавно слышал, как продавец воды на разлив, нахваливая свой товар, сказала, что у неё вода не только очищенная, но и освященная. Может ли такое быть?

– Не знаю. Торгующий этой водой предприниматель мог попросить священника о её освящении. Не все смогли утром 18 и 19 января прийти в храмы, а здесь воду подвезли прямо к дому. Может быть, для кого-то это удобно. Но тогда на этикетке нужно четко указывать, что это крещенская вода и с благоговением относиться к ней как к святыне. Во всяком случае, надо было спросить у продавца, кто и когда освятил воду.

– Как Церковь относится к так называемому моржеванию? Этим, кстати, занимаются последователи Порфирия Иванова…

– В Библии есть такие слова: «Не искушай Господа Бога твоего». Вопрос в том, зачем человек ныряет в ледяную воду или обливается ею? Если он – профессиональный спортсмен, который целенаправленно тренируется, -это одно. Но если раз в год неподготовленные люди считают себя «моржами», ныряя в прорубь, то это может оказаться смертельно опасным. В этом году в России погибла 40-летняя женщина. Она прыгнула в прорубь на реке с быстрым течением, и тут же на глазах у родственников ушла под лёд. Во всём нужно иметь разум и чувство меры.

Что касается учения Порфирия Иванова, то в нём есть признаки, позволяющие отнести их философскую концепцию к секте. Это тема для отдельного разговора, но обливание холодной водой – может быть, самое безопасное, что делают его последователи.

… Полагаю то, о чем рассказал отец Олег, многим будет полезно.  Главная мысль здесь проста и понятна: и в Крещение, и в другие церковные праздники, если вы хотите приобщиться не только к традициям, но и Божьей благодати, имейте веру и будьте благоразумны.

Залишити коментар