С таким предложением к городской власти обратился литовский монополист “Бахмут-Энергия”. Теперь слово за местной властью, которой недавно вернули право устанавливать тарифы на отопление.
– Пока тарифы утверждала комиссия НКРЕКП, это были не экономические тарифы, а политические, – заявил на недавнем заседании общественного совета замдиректора “Бахмут-Энергии” Сергей Логвинов. По его словам теплосеть предлагает поднять плату за отопление для населения на 16%, для бюджетных организаций – на 40%, прочим организациям – на 15%. Якобы только после этого предприятие сможет работать безубыточно.
Роста неуплаты начальник теплосети не боится, считая, что за граждан, которые не смогут заплатить, заплатит государство, назначив этим людям субсидии.

– Потери тепла у вас какие? – спросили Логвинова члены общественного совета.
– 24 процента.
– Можно ли устранить убытки уменьшив их?
– Нет проблем, только для этого нужно заменить 50 километров труб на новые с современной теплоизоляцией.
В общем, концессионеры о платежеспособности бахмутчан и соледарцев не волнуются, надеясь на субсидии. Но субсидии-то положены далеко не всем. Как будет выкручиваться почти вымерший в наших палестинах средний класс? Поживем – увидим.