icon clock15.12.2021
icon eye44
Медицина

Хочу быть нужной людям

Руководитель бахмутской «скорой» Алла Малютина – о работе и о себе

          Когда мимо меня проезжает автомобиль «скорой», я сразу вспоминаю Аллу Ивановну Малютину. Ведь  она вот уже на протяжении почти сорока лет находится на самой что ни на есть передовой медицинского фронта. Фронта первой помощи пациентам.

Ей работа в удовольствие

У кого-то «бьет» показатели давление, кто-то страдает от расстройства сердечного ритма, душераздирающего кашля или почечной колики… Что мы делаем в первую очередь? Обращаемся в «скорую». А там – Алла Ивановна. Она всегда выслушает, поможет, подскажет или, если надо, направит к больному бригаду специалистов.

Мы встретились с заведующей бахмутской подстанции Краматорской станции «Скорой медицинской помощи» накануне ее  юбилея.

          – Я тружусь с удовольствием, – отмечает Алла Ивановна, – не представляю своей жизни без рабочей суеты. Началось все в молодые годы. В медицине я с семнадцатилетнего возраста, когда поступила в Краснолиманское медицинское училище.

– Алла Ивановна, а как вы оказались в «Скорой помощи»?

– Когда училась в медицинском институте, на четвертом курсе попала в строительный отряд. Тогда это было модно и почетно. Выходя из институтского корпуса, прочла объявление о наборе…  Мне тоже захотелось попробовать себя. Желающих было много. И я отправилась за приключениями в Западную Сибирь. Поскольку у меня уже было среднее медицинское образование, то мне можно было быть врачом стройотряда.  

К этой роли нас готовили, провели занятия. Претендентов было много, но меня взяли. Молодая была, завзятая. Взяли меня там работать еще и в «Скорую помощь». Коллектив был женским. На вызовы в основном выезжала я. Мне это нравилось: ехать в автомобиле, смотреть на город, на людей. Но, главное, я чувствовала себя нужной людям.

Помню, приезжаю на вызов, а  у пациентки нарушение сердечного ритма. Оказала помощь и прислушиваюсь к биению сердца. И вот оно застучало как надо. И такое облегчение почувствовала в душе…

Я не ставила целью  трудиться именно на «скорой». Но тогда мне это дело понравилось.

– Врач «Скорой помощи» первым оказывает помощь при авариях и непредвиденных ситуациях, он должен быть и терапевтом, и гинекологом, и травматологом, и педиатром.

– На разные случаи приходится выезжать. Помню, была  авария – перевернулся автобус. Я приехала, сразу оценила ситуацию. Знаете, самый тяжелый не тот, кто кричит и зовет на помощь, а тот, который лежит бездыханно, молча. Его нужно приводить в чувства. Так вот, пока я нашла такого пострадавшего, все остальные пассажиры автобуса уже сидели в нашей машине. И такое бывает. Инстинкт самосохранения.

На главном посту – с двадцати девяти

– А в Бахмуте сколько лет вы в «скорой»?

– Сначала  трудилась цеховым врачом на трех предприятиях: мебельной фабрике, алебастровым и керамико-трубном комбинатах. Потом мне предложили перейти в «скорую». В 29 лет меня сразу назначили главным врачом. На посту с 1982. Я еще и на вызовы ездила. Подрабатывала на 0,5 ставки.

Наш город маленький, все друг друга знают. Это обстоятельство налагает на нас еще большую ответственность.

Случаи бывали разные. Запоминаются хорошие. Вот идешь по городу, видишь своего пациента в добром здравии и на душе легко.

Самым страшным для меня было время, когда случались перебои с поставкой медикаментов. Когда фельдшеру приходилось выезжать на вызов, как говорится, с минимальным запасом лекарств. Мы тогда всеми способами добивались поставок медикаментов. Сейчас, слава Богу, всего хватает.

И продолжает мечтать…

– Алла Ивановна, все ли сбылось, о чем мечтали?

– Я вышла замуж, у меня прекрасная семья, дети и внуки. Горжусь своим коллективом. У нас есть взаимопонимание. Мы с супругом – медики. В свое время как молодые специалисты  получили квартиру. Но фактически всю жизнь прожили с моей мамой – в маленьком домике. Мне очень хотелось иметь большой дом, просторный и уютный. Но имеем то, что имеем. Возможно, когда-то и осуществится и моя мечта. А вообще-то, хотелось бы еще долгие годы приходить на помощь тем, кто во мне нуждается. Это – главное.

– Спасибо вам, Алла Ивановна, за ваше горячее сердце, профессионализм и человечность. Будьте здоровы!

Татьяна ПОСТОЕВА.

Залишити коментар