Казалось, что на лицах людей, собравшихся за этим столом, отпечатались все горести и невзгоды этого мира. Вот сидит молодой парнишка, ему наверняка нет тридцати… Что случилось с ним и что привело его сюда? Рядом – женщина, погруженная в свои мысли. Она, наверное, о чем-то мечтает. А, может, уже разучилась мечтать? Чуть ближе расположился мужичок, по которому видно: жизнь его не жалела и била изо всей силы наотмашь… Они многое могли бы рассказать о своей жизни, но не всякий осилил бы выслушать до конца этот рассказ, ведь тут собрались те, кому пойти больше некуда.
Одна семья за большим столом
Тут – это в доме по улице Горького, рядом с храмом евангельских христиан-баптистов. С недавних пор верующие именно здесь стали организовывать по четвергам обеды для нуждающихся людей.
В минувший четверг в столовую пришло более десятка человек. В одиннадцать часов пастор прочел молитву. А в комнате рядом уже наливала борщ в миски прихожанка церкви Наталья.
– Мы в этом доме уже около месяца людей кормим, – говорит она. – Раньше делали это в другом месте, а теперь Господь благословил нас этим помещением. Здесь уютнее и теплее. Все, что вы видите, мы готовим сами. Это – добровольное служение. Люди варят борщ, готовят второе, пекут пирожки, приносят чай. Если что-то остается, мы разрешаем нашим подопечным забрать еду с собой.
Пока мы разговаривали с Натальей, в столовую вошел парень с гитарой, зовут его Валентин. Проникновенным голосом он стал петь одну за другой духовные песни, а сидевшие за столом, слушали берущие за душу слова.
Потом Валентин поинтересовался у одного из бездомных:
– А где Богдан? Что-то его не видно…
– Так он в больнице, в Часов Яр его вроде увезли. С ногами у него проблемы, – ответил мужичина по имени Виктор.
– Мы многих из тех, кто к нам приходит, уже знаем. Бывает и до тридцати человек тут собирается. Они нам как члены семьи, – говорит Наталья. – Помогая им, мы служим Богу.
Люди тут становятся другими
Трудно ли такое служение? Нужна ли верующим помощь? Об этом я спросил у пастора Евгения Скуматова.
– В основном, мы помогаем бездомным, но есть среди тех, кто приходит на обеды, и люди, имеющие жилье, но ставшие жертвой сложных жизненных обстоятельств, попавшие в трудное материальное положение, – говорит Евгений Степанович. – Обеды по четвергам и другую помощь мы стали регулярно организовывать с 2014 года, когда на Востоке Украины началась война. Не прекращается наше служение и во время эпидемии коронавируса. Мы соблюдаем все санитарные нормы и продолжаем помогать нуждающимся, ведь люди всегда хотят кушать. Мы даем им не только физическую пищу. Здесь они изучают Библию, они учатся молиться и жить по правилам, которые дал Бог.
– Сюда приходят разные люди, в том числе, и те, кто может злоупотреблять алкоголем или сидел в тюрьме. Не возникает ли между ними конфликтов?
– Как правило, нет. Приходя сюда, люди постепенно меняются. По мере общения изменяются их души. Если кто-то хочет оставить пьянство, мы помогаем, направляем в реабилитационный центр. Некоторые уже прошли этот путь и начали новую жизнь. Конечно же, не все сразу удавалось, но они все-таки стали другими людьми.
Помогать, не спрашивая о вере…
– Вы помогаете только членам вашей Церкви?
– Нет, сюда приходят все, кто нуждается в помощи, и мы не спрашиваем, кто из них во что верит. Мы оказываем им поддержку и даем знания об Иисусе Христе.
– Много ли затрат требует такая помощь, и что больше всего необходимо нуждающимся?
– Скажу так: есть люди, которые нам помогают, делают пожертвования. Бывает, мы в церкви и через чат в Вайбере объявляем о каких-то конкретных нуждах. Сейчас нам для помощи бездомным нужны обувь, носки, одежда. В столовую нужны вешалка для одежды и мебель. Если кто-то захочет пожертвовать эти вещи, он может в любой день принести их в нашу церковь по улице Горького. Здесь всегда дежурит сторож. Можно по этому поводу позвонить нашей сестре, Наталье Анатольевне по номеру 095-924-79-54.
– Давно ли вы приобрели этот дом, и почему решили кормить нуждающихся именно здесь?
– Купили мы его буквально перед Новым годом. Здесь еще предстоит сделать ремонт. Мы хотим оборудовать тут душевую, чтобы люди могли перед тем, как переодеться в чистую одежду, помыться. Есть еще одна потребность. В планах – стирать пригодную для ношения одежду подопечных. А для этого нужна стиральная машина. Если же говорить о том, почему именно в этом доме решено было организовать столовую, то причина проста. Бездомные зачастую приходят в неприглядном виде… Вот мы и решили, чтобы никого не смущать, кормить их в доме, стоящем отдельно от храма. А для тех бездомных и других нуждающихся, которые более-менее чисто одеты, мы параллельно в то же время устраиваем обеды в храме по улице Горького, 26.
Я попрощался с верующими и вышел из дома. А в столовой остались сидеть люди. Они уже знали, что кому-то есть до них дело, что есть те, кто готов им искренне и бескорыстно помогать. В наше время, полное разговоров о войне, повышении цен, когда в каждом видишь человека «с ножом за спиной», это многого стоит.