Чтобы погасить долги за коммуналку, донетчанам понадобятся десятки лет

Давайте сравним пару цифр, а вернее, сумм. Итак,  в августе населением Донецкой области уплачено за жилищно-коммунальные услуги 508 миллионов 600 тысяч гривен. Это на 14,6 процента больше, чем надо было  заплатить по выставленным счетам. То есть, «сверху» заплачено 74 миллиона 255 тысяч гривен. Неплохо? Конечно. 

А теперь взглянем на другую сумму – 7 миллиардов 289 миллионов гривен. Именно столько, по последним данным статистики, задолжали донетчане за тепло, газ, свет, воду и вывоз твердых бытовых отходов. Наибольший долг за газ – 3 миллиарда 122 миллиона гривен. Что же получается? А то, что если даже потребители будут ежемесячно перевыполнять «план» по платежам за услуги ЖКХ, то погашение долга растянется на десятки лет.

Тарифы, как ни крути, растут. Да иначе и быть не может. Тут играют роль и инфляция, и рост минимальной зарплаты, и другие факторы. Понятно, что дальнейший рост стоимости киловатт-часа электроэнергии, кубического метра газа, воды или ТБО приводит к тому, что долг населения увеличивается. Могут ли добросовестные плательщики вечно «перекрывать» то, что не доплачивают коммунальщикам и энергетикам недобросовестные? Очевидно, что нет.

Выходит, в такой ситуации не остается ничего другого, как, используя законные варианты, «гасить» недостающие суммы за счет госбюджета? Иначе предприятия разорятся и услуги не получит никто. Так что, в итоге,  за все платят добросовестные. Ведь именно они и наполняют бюджет.

Залишити коментар