Недавно состоялся брифинг председателя правления АО «Донецкоблгаз» Вадима Батия. Избранный после смены руководства председатель рассказал журналистам о состоянии предприятия и об основных задачах на 2022 год.
Едва ли не самой главной новостью стала анонсированная им установка в нынешнем году семнадцати тысяч газовых счетчиков для населения. Деньги на это уже заложены в тарифе на распределение газа, так что монтировать приборы учета будут за счет предприятия.
– Сейчас у нас около девяноста тысяч абонентов, у которых нет счетчиков, – отметил Батий.
Но установка счетчиков – не единственный приоритет работы облгаза. В нынешнем году планируются ремонты газопроводов и замена оборудования. И здесь работы у газовщиков будет, как говорится, непочатый край. По словам председателя правления, из более чем 6 тысяч 500 километров газопроводов, а это – не считая тех, чью балансовую принадлежность еще предстоит установить, 67 процентов прослужили более своего паспортного срока эксплуатации, то есть 25-ти лет.
Нет и новой спецтехники, и, по всей видимости, вопрос её приобретения не очень-то интересовал прежнее руководство. А из той спецтехники, которая имеется, 43 процента старше 30-ти лет. Также 44 процента газорегуляторных пунктов эксплуатируются дольше четверти века. И с этим нужно что-то делать, ведь старение газового хозяйства ведет к утечкам голубого топлива и увеличению трат, ложащихся, в конечном счете, на плечи потребителей.
Еще одна важная задача – работа с должниками и пресечение незаконных врезок и отбора газа. За последние три месяца было выявлено около 600 подобных нарушений.
Кстати, о долгах. Отвечая на вопрос о самых больших должниках, руководитель облгаза сказал, что из 10 миллиардов гривен, которые должны абоненты предприятию, восемь приходится на долю предприятий теплокоммунэнерго, а два миллиарда задолжало население.