По традиции, накануне Пасхи Христовой бахмутчане ходят на кладбища, чтобы навести порядок после зимы. У нас принято возле надгробий посыпать территорию песком.
Как в этом году обстоят дела с посыпочным материалом, мы поинтересовались у директора КП «Бахмутский комбинат коммунальных предприятий» Ивана Войтенко.
– С минувшей субботы мы начали завозить песок на кладбища, – рассказал Иван Николаевич. – На семь кладбищ уже доставлено 120 тонн песка. Разгребли его мгновенно. Только на Мариупольское кладбище мы выгрузили шесть «МАЗов». Но не всегда песок идет по прямому назначению. Некоторые несут его домой!
В течение недели перед праздниками мы еще довезем несколько машин песка, чтобы хватило всем.
– Есть ли в ККП услуга по уходу за надгробиями?
– На балансе нашего предприятия – «Аллея Славы». Поэтому мы заботимся о том, чтобы территория была приведена в порядок. Если же кто-то из горожан не может самостоятельно обрабатывать могилы родных, можно заключить договор с нашим предприятием на оказание таких услуг. Нужно написать заявление и показать место захоронения. Дальше – наши проблемы. Цена зависит от объема работ. За восемьдесят гривен, например, наши сотрудники уберут территорию возле могилы, избавив вас от лишних хлопот.